31.03



1889 — Открытие Эйфелевой башни. Достопримечательность, символ и так далее. А ведь планировалась как временное сооружение — как входная арочка для Всемирной выставки. Сносить собирались не так чтобы сразу, но двадцать годков постоит — и будя. Нечего виды портить и нарушать перспективу. Но к году X в нее успели натыкать радиоантенн, что и определило дальнейшую судьбу творения Эйфеля.
Только в 1930 ее обошел по высоте Нью-Йоркский «Крайслер Билдинг».

1893 — Демонстрация «молнии». Вроде бы как у друга изобретателя Уиткомба Джадсона были проблемы со спиной и попросил он соорудить застежку для сапог, с которой можно было бы управляться одной рукой. Тот справился с заданием. Но особой популярностью изобретение не пользовалось. Не поверите — народ не справлялся с девайсом. Вплоть до того, что изделие снабжалось инструкцией по пользованию на нескольких страницах. Ну, и дорогое было удовольствие, это да. Стоимость зиппера вдвое превышала цену брюк либо юбки. И только в 20-х, после того как шведский инженер Гидеон Сундбек сумел сделать застежку гибче и легче, дело пошло. Модифицированный зиппер попался на глаза крупному производителю обуви Бертрану Року, тот выбрал его для новой модели галош (!)
Кстати, в 30-х годах прошлого века «молния» стала этаким символом раскрепощенности, поскольку позволяла раздеваться-одеваться намного быстрее.
Поэтому «приличные» дамы тех лет избегали «змеек» в гардеробе — это было слишком легкомысленно и символизировало доступность…

1902 — Право на сборку продукции «Даймлер» в России. Первая, так сказать, ласточка. Производили семь лет, были грузовики, омнибусы (да!), даже лимузины. Но, поскольку контракт был только на сборку машинок «Даймлер», а он еще до подписания упомянутого контракта слился с «Бенц», в 1909 году этот этап был завершен