Российские нанотехнологии

Привезли тарелку, говорят «с маленькой дырочкой». Дырочка действительно была маленькая – калибра 7,68. Параболическое зеркало – штука точная, и после попадания пули пошла волнами в хлам. Ясное дело, фокус с конвертера ушел гулять по всем окрестностям.

Денег у военных нет. Это их последняя тарелка. Попросили помочь как умеем. Мы протестировали, убедились, что зеркало никакое. Объяснили. Лейтенант, который нас слушал, распознал какие-то ключевые слова и просветлел, обрадовался. «Тарелка кривая? Это мы быстро». И прислал бойца с киянкой. Мы попытались объяснить ещё раз, что киянка и зеркало – вещи не очень-то совместимые. Но лейтенант нам как малым детям объяснил, что бойцу обещана увольнительная на два дня. Поэтому он сделает даже невозможное. Потому что обучен превозмогать.

Боец всю ночь стучал киянкой по тарелке. Утром мы проверили – заработала. Возможно, дело в новом малошумящем конверторе, возможно – в том, что он реально выправил какой-то сегмент. Так я познакомился с нашими нанотехнологиями.
с Хабра