Программер с подиума


Американка Линдси Скотт собственным примером разрушает два устойчивых стереотипа: о том, что не бывает женщин-разработчиков, и о том, что девушка может быть либо умная, либо красивая. В свободное время она занимается написанием приложений, в основное — зарабатывает на салат из рукколы, шагая по подиуму. Среди брендов, с которыми Скотт сотрудничала в разное время — DKNY, Victoria’s Secret, Gucci и Prada.

Мир узнал о Скотт как о разработчике в основном благодаря форуму Stack Overflow, на котором программисты могут задавать вопросы о своем коде и получать полезные ответы от других членов сообщества и экспертов по конкретным темам. На этом сайте она что-то вроде знаменитости: пользователи получают очки репутации за полезные ответы, и сайт отслеживает количество просмотров каждого профиля. Цифры Скотт, соответственно, — более 1000 очков репутации и свыше 38 тысяч просмотров.

Линдси училась в Amherst College в Массачусетсе, где благодаря открытому учебному плану смогла попробовать все, что ее интересовало: актерскую игру, русскую и английскую литературу, математику, физику и программирование. Она не собиралась связать с программированием свою жизнь, потому что актерская игра все же привлекала ее куда больше: «Моделинг — это разновидность актерской игры, с превращением в разных персонажей и созданием единого произведения искусства».



Что до популярного представления о том, что девушкам не слишком интересно программирование, Скотт считает его откровенно сек*истским: «Тринадцатилетние девочки вполне могут заинтересоваться компьютерами и технологиями, если им дана такая возможность. Я знаю, я сама заинтересовалась программированием, кога мне было 13 или даже чуть меньше. Думаю, что, в общем, многие молодые люди хотели бы лучше понять, как создаются технологии, которыми они регулярно пользуются, но слишком немногие из них имеют такую возможность».





В AppStore лежат два приложения, созданных Линдси — Educate! для iPhone и iPad, посвященное поддержке молодых предпринимателей из Африки, и iPort для простого и удобного создания модельного портфолио на iPad.

источникYour text to link...