О режиме Януковича глазами профессионала транспортно-энергетического сектора

BenLander

Заранее оговорюсь, пишу я не славы ради, а чтобы народ немножко понимал, что и как в стране у нас происходит глазами людей среднего класса, в силу своей специальности постоянно работающими по всему миру.
Итак.
Ранний период правления Януковича заставил чесать в голове даже тех скептиков, которые говорили о неминуемом крахе государства. Конкретный подъём экономики, пришедшийся на правление «оранжевых» и закончившийся оголтелым кризисом ввиду неспособности Ющенко быть Президентом, на короткое время начался снова. Премьер-министр Азаров в пылу радостных событий обещал ездить с киевлянами «как все», без мигалок и задержек людей, а известный в Одессе и за её пределами клан Круков, контролирующий порты в регионе и ратовавший за Юлию Тимошенко, получил по мозгам. В частности 29-летний Юрий Крук был лично послан «работать» на место, прилетев в Киев давать подарки бело-голубым, и прославился в порту тем, что не отличал мили от километров (на море всё меряют в морской миле: 1852 метра), что приводило к любопытным казусам при исполнении его приказов.
Азарова хватило на два месяца.
Янукович держался в рамках приличия вплоть до получения парламентского большинства. С тех пор началось стремительное падение некогда перспективной страны в полную задницу.
Прибыв из отпуска в благословенной Черногории, меня уже обрадовали началом потрясающего беспредела: отжималось абсолютно всё: от сетей супермаркетов до средних точек бизнеса. Непривыкшие к такому украинцы (при «оранжевых» малый и средний бизнес любовно взращивали, стараясь разбираться уже на крупном уровне), сначала удивлялись, потом начали возмущаться.
— Б*ь, ты представляешь, — мой хороший приятель, угольный трейдер не мог сдержать возмущения. – эти твари приехали наезжать на Остаповича. (Остапович как раз владел довольно заметным бизнесом сети магазинов – имена изменены). Какой-то мелкий криминал пришёл и начал требовать 50%. Остапович поехал прямиком к «Папе». После разговора пришли люди, сказали: раз ты жаловался, мы берем 90%, живи на остаток.
К 2012 году такая картина стала привычным делом не только в розничном, но и в транспортном бизнесе. В Украине осталось очень мало флота, несмотря на все старания «Укрречфлота» и «Нибулона», но заметных компаний, берущих в чартер суда размером не менее 30 тысяч тонн, в Одессе можно назвать штук десять. Будучи и так малозаметными и малопонятными для бандитов, все они ушли в глухой подпол, как оказалось, не напрасно. Уже не так давно господин Курлянд, владеющий известной компанией Ukrferry с помпой купил новый дорогой паром и дал интервью в журнале «Порты Украины». К нему пришли ровно через неделю: миллион в месяц, или два парома были нужны Александру Януковичу…
Александр Янукович или, как его называют за глаза, Саша-стоматолог отличился тем, что ровно за год показал рост своего бизнеса на 7500% ( и это не шутка). Клан Януковичей, «Семья», начал укреплять позиции.
В 2012 году в Украине выделились три клана: Ахметов, Коломойский и Семья с приближенными (27-летний олигарх Курченко, Фирташ и т.п.)
И именно в 2012 году простой народ, увидев новые списки налогов, понял, в какую он попал задницу. Семье требовалось укрепить позиции – новое поколение, младоолигархи активно расширялось и начало залезать на территорию своих конкурентов, но денег им катастрофически не хватало.
Пришлось взяться за совершенно неспортивное поведение: судьи. Судьи менялись. Подкупались и не обучались. Любой криминальный авторитет и/или депутат мог спокойно поменять судью в области. Совершенно охреневшее население пыталось спорить. Безрезультатно. Бизнес поник окончательно: если ранее всё можно было решить через суд (как делала группа ТИС, отгрохавшая под Южным практически второй порт и считающаяся самой мощной в Украине или Ассоциация агентов или экспедиторов), то выиграть процессы у гос.компаний теперь уже было нереально.
Криминализация общества, повсеместное обнищание народа и сокращение запасов на фоне всё учащающихся сообщение о постройке новых замков и особняков в заповедных землях начало привлекать нежелательное внимание народа.
Установившаяся за годы Кучмы система грозила рухнуть в одночасье.