Таежный Союз?


Вчера прошёл слух, что Янукович на встрече с Путиным подписал соглашение о вступлении Украины в Таможенный Союз (или собирается вскоре подписать). Слух неподтверждённый, да и пресс-службы президентов от этого открещиваются. Но если не дай бог это правда, то картина вырисовывается очень нехорошая.
Исходная ситуация: Янукович зажат в угол. В стране политический и экономический кризис, в бюджете огромная дыра, а денег никто не даёт. После демарша в Вильнюсе ни Европа, ни МВФ денег Януковичу не дадут. Китай не захотел подписывать никакие соглашения с президентом, под которым стул шатается. Остаётся Путин и Таможенный Союз, да вот только… Когда у тебя в центре столицы стоит майдан на сотни тысяч человек, причём на данный момент достаточно хорошо организованный и даже признаков распада не подаёт, в такой момент дразнить майдан хоть Беркутом, хоть подписанием соглашения с ТС — это самоубийство. Есть только один вариант — если вместе с финансовой помощью от России Янукович получит и военную помощь.
Этот вариант ужасен. Если разогнать майдан силой и большой кровью, то вместо локального протеста в центре Киева мы получим гражданскую войну по всей Украине, неуправляемую федерализацию и распад государства. Мог ли Путин профинансировать такой сценарий? Запросто, разделять и властвовать — любимый метод Кремля (см. Приднестровье, Абхазия). Мог ли Янукович получить деньги под этот сценарий? Мог. Потому что все остальные сценарии ведут к его проигрышу и в лучшем случае участи Тимошенко. А так есть вариант остаться князем на осколке территории Украины, пусть даже вассальным.

Лично мне не верится в этот сценарий. Потому что жадность-жадностью, а инстинкт самосохранения всё же важнее. У Януковича он есть, следовательно стоит надеяться на лучшее.
источникYour text to link...