Львов и Всемирный день туалета


ООН: 19 ноября 2013 года отмечается Всемирный день туалета, инициатором введения нового Дня стал Сингапур — (Название Сингапур произошло от малайского синга (Лев) и санскритского पुर pura (Город).
А тем временем в украинском городе-побратиме Сингапура — Львове:
«Если человек не может во Львове посетить туалет, то о чём с жителями культурной столицы Украины можно говорить?!»

Все чаще перед львовянами и гостями города встает проблема недостаточного количества общественных туалетов. Если в центре Львова еще можно найти туалет, то на окраинах ситуация намного хуже! Хоть к ветру иди…

Водители общественного транспорта требуют оборудовать конечные остановки маршрутов хотя бы биотуалетами. Согласно санитарной нормы, в городе должны работать минимум два туалета на квадратный километр. Однако средств на благоустройство когдато построенных, но заброшенных туалетов, конечно, нет.
Несмотря платный вход (от 2-х гривен), в туалетах не обеспечивают достаточный уровень чистоты и комфорта. Большинство из них уже давно забыты, их используют как свалки. Итак, если очень хочется в туалет, людям удобнее сходить в ближайшую кнайпу-забегаловку, где условия гораздо лучше.

Туристы шокированы.

Гости города жалуются на отсутствие информации о туалетах во Львове, большинство из которых не функционирует или имеет ненадлежащее состояние. По словам туристов, — ситуация с туалетами в городе Львове неприятно поражает. «Гуляя по Львову, ми не встретили ни один общественный туалет. На всё остальное хватает соответствующих знаков и указателей », — жалуются гости города.
Некоторые говорят, что пришлось проситься в туалет бутиков и кафе. Условиями Татьяна осталась довольна, а вот персонал заведений встречался разный. В некоторых местах официанты были приветливы и любезно соглашались провести до нужной комнаты, в других косились и требовали одну-две гривны за возможность воспользоваться их «фирменным» туалетом, такая ситуация стала причиной определенного психологического дискомфорта — признаются туристы побывавшие в городе каменных Львов.

Владельцы ресторанов обеспокоены.

Во время подготовки к Евро-2012 городские власти приняли решение, которое обязывало рестораторов предоставлять общественности беспрепятственный доступ к туалетам в своих заведениях. Это решение действует до сих пор. О том, станет ли львовский общепит аналогам американских фаст-фудов, которые уже давно имеют репутацию общественных туалетов, мы поинтересовались у владельцев заведений ресторанного типа.
«Это действительно большая проблема, — признается ресторатор Вардкес Арзуманян. — Меня смущает, что сейчас с такими намерениями в наши рестораны заходят гости из других учреждений и летних площадок фестивалей и концертов». Как он отмечает, устанавливают даже указатели к местам, которые смогут служить посетителям туалетом. «Их владельцы должны обеспечить такие заведения передвижными туалетами. Вместо этого они направляют своих гостей к нам », — сетует Вардкес Арзуманян. Владелец сети ресторанов убежден временные изменения не решат проблему в целом. Собеседник не скрывает, что лично видел, как в парадных подъездах старого города справляют нужду даже работники правоохранительных органов. «Надо срочно решать этот вопрос. Есть разные службы, и даже милиция, и им тоже свойственно все человеческое», — акцентирует собеседник.
По словам Вардкеса Арзуманяна, проблема гостей с улицы, которым захотелось в туалет, не является самой важной. Прежде всего в его заведениях контролируют, чтобы в туалет не заходили… наркоманы со шприцами. За этим пристально следит персонал. «Действительно, бывают люди, идущие в уборную, чтобы уколоться… Это чрезвычайно неприятная вещь, которая требует особого внимания со стороны учреждения», — отмечает ресторатор.

Еще один владелец ресторанного бизнеса в Львове Марк Зархин считает требование городских властей о доступе к туалетов в заведениях абсолютно цивилизованной. «Иногда люди обращаются с такими просьбами, и мы спокойно к этому относимся. По крайней мере для меня это никогда не составляло проблему », — говорит он.
Такая практика является обычной за пределами Украины. Как отмечает Марк Зархин, в Германии рестораторы обязаны пускать людей в туалет своих заведений. Там это даже предусмотрено законом. «На севере Европы, в частности в Дании и странах Бенилюкса, этот вопрос решается на уровне законодательных актов». Ресторатор говорит, что проблемы, связанные с общественными туалетами, у него появлялись только во время пребывания в Испании или на Апеннинах. Там он лично имел дело с невежливым персоналом.

Экскурсии интересными туалетами города Львова.

Как рассказывали львовские старожилы, реальный житель города Эдвард (Эдзя) Тарлерський проживал здесь в начале ХХ века. На площади Рынок в него была трактир «Атляс», и все продавцы с рынка шли туда в туалет. Мужчина вынужден был ввести платный вход, и таким образом отсюда и начинается история частных туалетов в городе. А среди жителей тех пор и укоренился выражение «пойти к господину Едзя». В нём сидела пожилая дама, которую все называли госпожа Кльозетова, от слова клозет. И она продавала мыло, продавала туалетную бумагу. У нее была расположена интересная табличка, где было написано: «Бабке Кльозетовои пожалуйста руку не целовать.»

Кстати, во Львове туристам сейчас предлагают экскурсии интересными туалетами города. Экскурсия так и называется: «Где господин Эдзя?».
Требник, лятрина, два нуля и даже господин Эдзя — это пункты нового экскурсионного маршрута Львовом. Недавно, туалеты стали во Львове популярными туристическими объектами. Потому что действительно есть чему удивляться. Первый унитаз с подогревом, туалет-застенок и царский унитаз. Чудеса туалетов — к вашему вниманию.

Необычную путешествие гид Игорь Лиле начинает с армянского квартала Львова. В здешнем ресторане воссоздали первый туалет с подогревом. Когда-то, чтобы включить аппарат достаточно было покрутить ​​ручку. Впрочем сейчас согреться при контакте с ним не удастся. Изобретение львовского армянина Яна Мордерасевича восстановили лишь частично.
Оксана Яневич, администратор этого ресторана: «Система работала так, что пускалась вода. Начинало нагреваться сиденье унитаза и гость чувствовал себя комфортно.»
Не так уютно будет в туалете-застенке. Слишком осторожными здесь следует быть мужчинам. Установленные мини-гильотины, должны отсекать вовсе не головы.
Гид утверждает, львовские уборные полны большой творческой атмосферой. Хотя, уединиться для поэтических потуг удастся не везде. Были комнаты, где за посетителями следили…
Игорь Лиле, гид: Сейчас мы увидим туалет настоящих масонов. В этом ресторане, который владельцы разработали на масонский лад, все без исключения соответствует общей концепции. При свечах, как на троне, посетители ресторана могут почувствовать себя как минимум членом масонской ложи. Пусть и в требнике.

Начав собирать информацию о львовских туалеты, складывается впечатление, что эта тема какая-то «засекреченная»: ни на одной карте не обозначены их место нахождения, адреса. Указателей на улицах тоже нет. Информация передается устно, возможно потому, что общественные туалеты во Львове выглядят довольно неряшливо, и из-за этого застенчивы львовяне неохотно отправляют туда гостей города. На запрос «общественные туалеты Львова „Гугл почему-то выдает адреса львовских“ Макдональдсов».

Нам удалось разыскать координаты львовских туалетов, вот они, действующие общественные туалеты: в парке им. Ивана Франко, на площади Ивана Франко, на проспекте Свободы, на площади Соборной, в парке «Высокий Замок», на площади Рынок.

То есть, во Львове всего шесть исправных туалетов. И это только в центре города. Другие — просто служат свалками и требуют ремонта. Но экскурсоводы жалуются, что в центре Львова можно без стыда за город завести туристов только в один туалет — на первом этаже Ратуши. Все остальное — не выдерживает никакой критики. Кстати, существует санитарная норма: на 1 кв. км должно приходиться две уборные. Итак, во Львове, площадь которого 170 км ², должно быть 340 туалетов.
Та же печаль и по всей стране…