Зеркало души


Сколько стихов и песен написано о глазах, об особенных и неповторимых глазах любимой! Про глаза любимого я ни стихов ни песен как то не припоминаю, может от того, что в поэтессы идут, когда личная жизнь уже окончательно не сложилась.
Сейчас, когда различные органы и части человеческого тела научно исследуют на неповторимость, можно поговорить о глазах с высоты полученных знаний. Известно, что отпечатки пальцев индивидуальны, поэтому их используют в криминалистике еще с позапрошлого века.
Но в голливудских боевиках ловкие преступники или продвинутые шпионы эти отпечатки уже подделывают, создают копии на тончайшей эластичной пленке и клеят себе на пальцы.
Кроме того у каменщиков после рабочего дня, когда он уложит кирпичей пятьсот, вы этих индивидуальных рисунков на подушечках не обнаружите – все сточилось на работе.
Отпечатки пальцев – это, в принципе, вчерашний день, хотя показатель уникальности у них неплохой – 40 условных степеней свободы.

Для сравнения скажу, что лицо имеет только 20 таких степеней свободы. Зато радужная оболочка глаза – то есть, о чем все поэты сочиняют стансы, имеет 250 степеней свободы. Для того, чтобы сделать лицо равным по уникальности, на нем должно быть не менее пяти ртов и семи носов.

В среднем радужка имеет 11 миллиметров в диаметре и чрезвычайно богата всякими пятнышками, кольцами складками или рытвинками. Созданы специальные сканеры для радужной оболочки, которые, в сочетании со специальной программой, создают компьютерный анализ для базы данных.

Профессор ДжонЛугман, который разрабатывал алгоритм для программы, говорит, что его команда отсканировала миллионы глаз, но ни одного повтора не получила. Другими словами, уникальность радужной оболочки научно подтверждена.

Так, — сказали мы с Петром Ивановичем – для опознания личности мы эту систему и возьмем!

Собственно, система уже применяется в Амстердамском аэропорту, на границе США и Канады.

В Объединенных Арабских Эмиратах все наземные, воздушные и морские терминалы, всего их 32, сканируют радужную оболочку всех подающих на визу.

Самая масштабная операция началась в Индии в 2011 году. Правительство решило собрать биометрические данные всего населения, а это 1 миллиард 300 миллионов. 83 государственных агентства, 36 тысяч станций, миллион посетителей в день.

Недавно цифра отсканированных перевалила за 400 миллионов. Цель программы — каждый индийский гражданин получит «Аадхаар», уникальный индивидуальный номер, подтвердить который можно будет без документов, одними биометрическими данными.

Это открывает большие возможности для медицинского обслуживания, образования, голосования, раздачи пособий.
Лозунг программы: каждому бедному — свою личность!

В таком контексте песня о неповторимых глазах любимой приобретает новое, научно-обоснованное значение.
источник Your text to link...