Солнечный маразм, или до чего доводит безысходность


Похоже, испанское правительство, отчаявшись найти сколько-нибудь приемлемые варианты выхода из кризиса, потихоньку впадает в холодную пучину маразма.Во всяком случае, объяснить иным введение налога на пользование солнечными батареями, я затрудняюсь.
Испания — страна солнечная и в том, что она сейчас один из мировых лидеров по использованию PV элементов, ничего удивительного нет. А вот попытка срубить на этом факте деньжат «по легкому» от здравомыслия весьма далека. По логике, тогда следует как следует вломить велосипедистам, за то, что они имеют наглость обходиться без топлива. Нефтеперерабатывающие комплексы ведь для чего-то строили? Вот и нефиг игнорировать!
Еще один немаловажный момент — сумма штрафа за нарушение. Частным лицам, которые не включили солнечные панели в национальную электросеть, грозит штраф на сумму до 30 миллионов евро согласно новому закону.
Как метко заметил один из руководителей компании INEL, занимающейся производством энергоэффективных систем, Серхио Помар: «Если я потратил 600 евро на установку солнечных панелей и получил штраф в 6 миллионов евро — я готов идти в суд».
Остается радоваться, что в Украине использование солнечной энергии не слишком распространено. Наши законодатели такой прецедент не упустили бы.