Забанят или не забанят?

Примерно год назад Элон Маск, ген директор Tesla Motors и SpaceX, председатель SolarCity и создатель PayPal, и прочая и прочая, сообщил, что работает над созданием нового вида транспорта. Поскольку слывет он не просто человеком дела, а дела конкретного, заинтересованность в его проекте нешутейная.
Что предлагается? Ввиду неэффективности одних, дороговизны других и неудобства третьих, Маск решил предложить нечто принципиально новое. Если без утомительных подробностей, то это как бы гибрид Конкорда, электромагнитной пушки и аэрохоккея. Предполагается, что это будет некий современный аналог пневмопочты, только в гораздо большем масштабе. Человек приходит в пункт отправления, садится в капсулу (предполагается, что это они будут невелики — на четыре-шесть человек) и вперед. Анонсируется фантастическая скорость передвижения — до 6500 км/час и практически нулевая вариантность аварий. Казалось бы, чего еще надобно, но и это не все. Стоимость перемещения из Нью Йорка в Лос Анджелес при сорока минутах пути ожидается на уровне ста долларов. Назван новый транспорт HIPERLOOP.
Если это хотя бы в первом приближении соответствует действительности (повторимся, чувак не абы кто в мире бизнеса), то интересно будет посмотреть на реакцию нефтяных магнатов. Тем не в первой банить неугодные проекты.