Подопытные или исследуемые?

Когда-то считалось, что эти люди страдают психическими расстройствами. Они утверждали, что пострадали от контактов с пришельцами. Их похищали, исследовали. В девяностые годы психиатр из Гарварда Джон Мэк провел обследование двухсот пациентов. Отклонений не обнаружил. После чего заинтересовался данной проблемой и взялся со всей основательностью ученого. Результатом стали две книги — «Похищения» и «Паспорт в Космос». В них подробно описывались случаи контактов третьего рода и психические сдвиги, которыми они сопровождались. За эти работы Мэка удостоили Пулитцеровской премии по литературе.
Сегодня существует ассоциация AMMACH, которая плотно занимается данной темой и объединяет людей, которым довелось пообщаться с неизвестным разумом. Ассоциация проводит ежегодные конференции (в этом году проходила в апреле), проводит обследования тех “experiencer” (такой термин предложил психиатр-лауреат), которые предполагают, что в их телах есть внедренные приборы.
У бывшей жены одного из высших чинов контрразведки Сирии обнаружили целый склад микродатчиков — в плечах, ногах, на голове (пять штук!), из которых один был вмонтирован в левый глаз. Причем специалисты заверяют, что такими технологиями на углеродных трубках земляне еще не обладают.
Так что нас таки, похоже, исследуют. И достаточно тщательно.