Выбор туриста: дождь и байдарки. Сплав по Днепру


Сон до обеда, чашка горячего кофе на подоконнике окна, открывающим через стекло такой захватывающий и, слава богу, далекий мир дождя и слякоти, теплые тапочки, не менее теплый квартирник у самых замечательных людей… Так не сможет провести свой единственный на неделе выходной день настоящий турист. В этот «антирабочий праздник» он выберет дождь, Днепр, термос с чаем и байдарки.

Помните старый анекдот? Идет группа туристов. Новичок думает: «Сейчас сдохну». Разрядник: «Сейчас дойду до камня и сдохну». КМСник: «Сейчас дойду до поворота за камнем и сдохну». Инструктор: «Если сейчас кто-нибудь не сдохнет, я сдохну». Тут ни слова о байдарках. Но суть та же: даже если хочется в субботнее утро полежать под одеялом еще часик, турист подскочит и отправится в путь. В противном случае — он не турист.

Первое знакомство с байдарками мне представлялось несколько иным. Ну, там, солнце, приятная прохлада от воды, течение, несущее так, что веслами нужно только менять направление, и разговоры-разговоры с тем, кто сидит позади тебя. Целую неделю дождей я с надеждой думала, что мероприятие отменится. Так думали многие. Но организаторам, хорохорясь, лишь задавали вопросы: «Все же в силе, да?». Слабаков не держим-с. В итоге, несмотря на непогоду, в которую на улицу не захотел вылезать даже мой пес, на заливе Собачье устье – недалеко от метро Героев Днепра – собрались одиннадцать «не слабаков».

Для меня, человека, который не плавал на байдарках, немного неожиданным оказалось, что «лодочки» до спуска на воду выглядят так.



В байдарку даже садиться было страшновато. Тоненький алюминиевый каркас и такой же брезент доверия не внушали абсолютно. Но тут уже как с прыжком с парашюта: после слов «готов» отказаться нельзя. Да и после инструктажа а ля «если все утонут – все равно плыви к берегу», на душе, как ни странно, стало даже увереннее. Плавать-то я умею.





Прослушав до конца совет, как носом принимать волну, пять байдарок с радостными криками их пассажиров: «Волна» рванули навстречу проплывающему мимо катеру. Собственно, волна оказалась единственным более-менее экстремальным развлечением на Днепре. Но слабеньким даже для новичков.

Зато для любителей любоваться красотами, на первый взгляд, знакомого, а, на самом деле, неизвестного города – самое то. Дождь на воде (в дождевиках и пакетах на ногах) не ощущался. А новый ракурс и туман делали Киев совершенно чужим.









Дикого восторга от первых гребков не было. Но и усилий особо прилагать не пришлось. Течение давало отличную возможность дрейфовать. Что мы с радостью использовали для обеда на воде и презрительных взглядов проплывающих мимо профессиональных гребцов. На последних было наплевать: вкуснее бутерброда с рыбой и банана, съеденных прямо в байдарке, нет ничего.

Тех, кому не сиделось дома, на Днепре в этот день хватало.





Впервые удалось вдоволь полюбоваться зеркальными домами и деревьями на Русановском канале. И вблизи рассмотреть памятник той самой редкой птице, которая «долетит до середины Днепра». Птица, правда, больше оказалась похожей на какую-то рептилию.


В дымке день прошел мокро, но зрелищно. Байдарки «проскользили» мимо одиннадцати мостов: московского, двух железнодорожных, моста метро, Патона, Кирпы, подольского недостроенного, мостиков на Русановке… Каждый – в тумане – создавал впечатление, что ты двигаешься по туннелю или развалинам чего-то очень старого и таинственного… Под тем, что ведет от Гидропарка на Труханов остров, даже пришлось прижиматься к байдаркам вплотную. А выплыв, выслушивать недовольные крики рыбаков, которым распугали рыбу. То и дело позади слышалось: «Вместе весело шагать по просторам»…

Несколько часов и 17 километров пролетели слишком быстро – на Южном мосту маршрут был завершен. И непогода только придала ему шарма.