Конкурс красоты в Судане

Военный фотограф Пит Мюллер, снимая гражданскую войну в Южном Судане, попал на конкурс красоты, который хоть как-то пытался объединить распадающуюся страну.





Это конкурс красоты Мисс Малайка. Он проходит каждый декабрь в столице Джуба. Во время этого праздника богатые и бедные собираются вместе, чтобы поболеть за конкурсанток. Почему на фоне военных конфликтов я решил снимать конкурс красоты? Потому что это одно из тех немногих мероприятий, благодаря которым создаётся национальная идентичность. Вне городов родовые общины практически отключены друг от друга. Война использовала эти разделения, а по её окончанию они только укрепились.

Отсутствие транспортной сети на большей части юга говорит о том, что отдаленные географически общины практически не взаимодействуют. Плохо развитое образование значит, что многие люди не знают своей национальной истории. И получается, что южане видят первостепенной свою племенную идентичность, в то время как национальная уходит на второй план. Мисс Малайка была тем событием, которое стремилось привить людям чувство государственности.