15 мифов о здоровом питании

Позавтракала безглютеновой кашей, хлопнула стопарь обезжиренного сока нони, закусила органическим цыпленком и сидишь, вся такая довольная? Мы тебя сейчас сильно разочаруем, но все, что ты знаешь о здоровой еде – фигня и неправда. А правда – вот она:





Миф №1. Буду есть обезжиренное и превращусь в Кейт Мосс

Продукты с маркировкой “0% жира” зачастую стоят дороже, чем ужасно вредные и жирные, но худеющие все равно сметают их с полок. И зря. Если вынуть из изготовленной промышленным способом еды весь жир, она станет довольно скучной на вкус. Чтобы покупатели не давились и не разочаровывались, в обезжиренные продукты кладут побольше сахара и вкусовых добавок.

Миф №2. Вечерние калории откладываются на талии, а утренние – нет

Любые калории превратятся в жир, если их не израсходовать, а когда они были получены – неважно. Плотный поздний ужин вреден не для боков, а для пищеварения, потому что ночью желудок тоже спит. Несварение, бессонница и утренняя вялость – это да, возможно, а вот дополнительный килограмм жира – это вряд ли.

Миф №3. Здоровое питание – это дорого

Ой, камон. Крупы и овощи – самые дешевые продукты, и именно они составляют основу любого правильного питания. Необязательно закупать камут-пасту, рукколу и лобстеров, чтобы быть стройной.

Миф№4. Глютен нас погубит

Этот миф на руку производителям безглютеновых продуктов, которые толкают свои глютен-фри макароны по цене золотого песка. На самом деле избегать глютена следует только тем, кто болен целиакией. Не знаешь, что это такое? Ешь глютен спокойно. Тем более, что безглютеновый маффин жирнее и калорийнее своего обычного собрата.

Миф №5. Сок нони сделает меня прекрасной и бессмертной

По витаминно-минеральному составу сок нони – это обычный фруктовый сок, полезный, конечно, но не чудодейственный. К тому же производители пихают в него немало консервантов – ведь этот сок предполагается неделями хранить в холодильнике и принимать микро-дозами. Вот тебе информация для размышления: в Таиланде, где и делают сок нони, он продается только в туристических магазинах.

Миф №6. Жиры – зло

Это картошка-фри зло, а жиры – необходимая штука. Совсем без жира никак нельзя. Он необходим мозгам и нервной системе, без жира метаболизм не работает и целая куча витаминов не усваивается, кожа стареет, печень бунтует, а гормоны, которые делают девочек девочками, а мальчиков – мальчиками, и вовсе перестают вырабатываться. Будешь худой, но сонной, злобной, дурной, больной и морщинистой. Вот здорово-то.

Миф №7. От оливкового масла не толстеют

Как может продукт, который содержит как минимум 800 калорий, способствовать стройности? Правильно, никак. Для жопы все едино – что оливковое масло, что пара кусков тортика. Но зато, в отличие от животных жиров, в оливковом масле нет холестерина, и для сосудов оно действительно полезно.

Миф №8. Ем волшебные ягоды годжи и худею!

Ешь ягоды годжи и поддерживаешь бедных китайских фермеров, это да. В остальном же годжи – более-менее обычная ягода. По содержанию аминокислот, минералов и витаминов пошлый шиповник уделает годжи одной левой. А клетчатки, которая улучшает пищеварение и способствует стройности, в капустном листе больше, чем в целом туеске годжи.

Миф №9. Яблоко – лучший перекус

Вообще-то яблоки (и апельсинки тоже) не перебивают аппетит, а наоборот, вызывают зверский голод. В них много сахара, но мало калорий. Инсулин прибирает этот сахар очень быстро (потому он и называется “быстрым углеводом”). Но фича в том, что после того, как весь сахар усвоен, уровень инсулина еще какое-то время остается высоким – и в итоге тебе хочется есть. Голод лучше перебить чашкой зеленого чая.

Миф №10. Зеленый кофе сжигает жир

Не лучше и не хуже, чем черный. В зеленом кофе, как уверяет реклама, есть чудодейственная хлорогеновая кислота, адский жиросжигатель, который превращает пышек в худышек за одну неделю. Она там и правда есть, но при тепловой обработке эта нежная кислота полностью разрушается. Впрочем, кофеин действительно ускоряет метаболизм, но откуда он берется – из зеленого ли кофе или черного – вообще неважно.

Миф №11. От соков я расцвету и похорошею

Магазинные соки ничем не лучше колы. В них очень мало витаминов, зато много сахара, консервантов и красителей. И, кстати, калорий, которые не насыщают – наш мозг устроен так, что калории из жидкости он не принимает в расчет.

Миф №12. От раздельного питания худеют

И да, и нет. Вообще-то мы спроектированы таким образом, что спокойно можем переваривать все сразу – и курицу, и кашу. Ферментов на все хватит. Другое дело, что еще поди подбери продукты для раздельного питания. Ежедневно решая эту головоломку, ты внимательнее следишь за тем, что запихиваешь в рот. Меньше мясных пирожков – меньше калорий.

Миф №13. Лучший десерт – фруктовый салатик



Сам по себе он неплох (если ты не заливаешь фрукты взбитыми сливками), но лопать его в качестве десерта – плохая идея. Фрукты вызывают процессы брожения, а после обильного обеда это чревато бурчанием, вздутием и прочими неромантическими штуками. Такой салат лучше есть между застольями – в качестве полдника, например.

Миф№ 14. Органическое – самое здоровое и безопасное

Это как посмотреть. Органические овощи и фрукты иногда содержат опасные бактерии из экологически чистого навоза, мясо от счастливых коров, которых не пичкали антибиотиками, тоже небезупречно. В США ежегодно снимают с полок тонны органических продуктов, зараженных сальмонеллой и другими козявками.

Миф №15. Картошка – не овощ

Конечно, картошка калорийнее салата. Но сильно легче хлеба или курятины. Печеная или вареная картошка – вполне себе диетический продукт, в котором полно клетчатки, калия, фосфора и витамина С. И все это – в жалких 80 калориях.