«Террористическая угроза»

Машины с закрытыми номерами эвакуируют как «террористическую угрозу»

В столице автомобили, владельцы которых скрывают номера с помощью подручных средств, эвакуируются из зоны платной парковки как представляющие «террористическую угрозу». После того, как Верховный суд отменил штраф в 5 000 рублей за стоянку с нечитаемыми регистрационными знаками, в Москве многие скрывают номера, не желая платить за парковку. Теперь власти города нашли на них управу.

Источник.





Представитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщила, что эвакуация автомобилей с закрытыми номерами из зоны платной парковки осуществляется по решению антитеррористической комиссии Москвы. В АМПП подчеркнули, что такие авто увозятся на штрафстоянку для безопасности москвичей и решение об эвакуации машин с закрытыми номерами из зоны платной парковки является «долгосрочным».
Как отмечает М24, согласно федеральному законодательству, эвакуировать можно только автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, а неоплата стоянки к нарушениям ПДД не относится. Тем не менее, председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил о том, что по мнению московских властей, автомобили, чьи владельцы закрывают номера, могут представлять террористическую угрозу. По его словам, «автомобиль со скрытыми номерами выглядит подозрительно, эта машина может быть опасна». Платонов посоветовал несогласным с таким решением автомобилистам обращаться в суд. «Пока нет решения суда о том, что это незаконно, город продолжит так делать», подчеркнул председатель Мосгордумы.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также высказался на эту тему: «если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации».
Сейчас штраф за неоплату стоянки в Москве составляет 2,5 тысячи рублей, а за парковку под запрещающими знаками — 3 тысячи рублей. Эвакуация, в среднем, обойдется нарушителям в 5 тысяч рублей. Отметим, что в прошлом месяце Департамент транспорта столицы отчитался о том, что с момента введения в городе платной эвакуации на штрафстоянки было отправлено 64 тысячи автомобилей. На этой процедуре, стоимость которой зависит от мощности двигателя машины-нарушителя, Москва заработала порядка 300 млн рублей.

Источник: www.yaplakal.com/