Сантехническое граффити

Эти таблички можно увидеть почти на каждом доме, но мы настолько к ним привыкли, что почти не видим. Вот она, городская живопись:




Многих с детства мучает вопрос – что же они означают?

Начнем с белых табличек.

Табличка белого цвета говорит о том, что где-то рядом находится люк водопровода или канализации. Цифры вокруг трехлучевого навигатора в виде буквы «Т» означают расстояние до люка. Например:



Здесь написано, что если в этом месте отступить от стены на пять с половиной метров и на полметра вправо, то мы увидим люк. Проверяем. Ага, так и есть:



На люке та же буква «Д», что и на табличке – все сходится. Буква «Д» говорит о том, что это люк дождевой канализации. Другие буквы на белых табличках означают: «В» – водопровод, «К» – канализация.

«Привязка» люка к стене нужна для того, чтобы ремонтники без проблем могли найти нужный им люк под слоем листвы или снега. Кроме того, белые таблички иногда бывают синими.



Таблички зеленые. Они относятся к люкам подземных газопроводов. На них расстояние до люка указывается в сантиметрах. Например:



Теперь мы понимаем, что в 100 сантиметрах от стены и 200 сантиметрах вправо находится некий лючок. Вот он – называется «кОвер» (с ударением на «о»):



Под этим ковером находится задвижка (буква «З» на табличке) диаметром 200 мм (цифра «200» на табличке). Бывают и другие буквы на зеленых газовых табличках: «КШ» – кран шаровый, «ДГ» – домовой гидрозатвор, «П» – пропарник и прочие загадочные устройства.

По понятным причинам таблички «живут» только на неподвижных объектах – домах, каменных заборах, столбах. Бывает, что после наружной покраски дома табличку закрашивают. Поэтому некоторые люки оказываются «без прописки». Кроме того, на люке, например, дождевой канализации может запросто оказаться крышка с символикой телефонной сети. Видимо, крышки часто ставят просто те, которые есть под рукой.

Прогресс не стоит на месте. Появляются «продвинутые» таблички образца XXI-го века. Такие как эта, со стеклом:



Или эта, пластиковая табличка «Водоканала»:



Есть еще красные таблички, но что они обозначают – науке пока неизвестно :)