Самое странное оружие в истории человечества

Люди — странные существа: мы умеем с одинаковой силой и любить, и желать смерти таким же, как мы.
Мы создаем оружие, которое одним своим видом бросает в дрожь.
Но иногда что-то идет не так, и пистолет может рассмешить, а не вогнать в холодный пот.
Журналисты io9 попытались вспомнить самое странное оружие в истории человечества.
23 фото, несколько видео

Пистолет Гармоника

Список открывает пистолет Гармоника (Harmonica Pistol). В конце 19 века, примерно между 1859 и 1862 годами, французский изобретатель Жарр (A.E. Jarre) получил несколько патентов на оружие очень необычной конструкции. Американский патент был зарегистрирован в 1873 году





Применяемые в это время шпилечные патроны, в связи с выступающими из гильз шпильками, создавали сложности для их центрирования относительно ударной части курка в многозарядном оружии. Жарр решил сделать горизонтальный блок патронников, в котором располагались патроны. По сути, получился развернутый в горизонтальную линию барабан.



Операция «Акустическая кошка»

Операция «Акустическая кошка», проект ЦРУ с бюджетом в 20 миллионов долларов. Стартовал в 1960 году и бесславно завершился в 1967-м. Вот цитата из одного СМИ 60-х: «Всего за час ветеринарный врач превратил пушистую кошечку в элитного шпиона, имплантировав ей в ушной канал микрофон и маленький радиопередатчик в основание черепа, а также вшив тонкую проволочную антенну в ее серо-белый мех. Цель — сделать из кошки живую машину для наблюдений. Первое задание шпиона из семейства кошачьих было таким: записать разговор двух мужчин, сидящих в парке на скамейке, куда кошку отвезли сотрудники ЦРУ. Вместо этого пушистик просто бродил по парку, а потом внезапно бросился на оживленную улицу и был раздавлен такси».



Тяжелые орудия «Густав» и «Дора»



Тяжелые орудия «Густав» и «Дора» — крупнейшего в истории калибра (800 мм!) и с самыми тяжелыми снарядами (7 т!).
Спроектированы и построены фирмой Krupp в конце 1930-х, чтобы уничтожить основные форты на линии обороны Мажино. Орудие также применялось при штурме Севастополя в 1942 году.





Фонарик-пистолет

Фонарик-пистолет, изготовленный для секретных северокорейских агентов. Каждое отверстие является дулом. Для того чтобы произвести выстрел, достаточно нажать на кнопку.



Собаки

Собаки, обученные заносить взрывчатку под танки или к военным объектам, использовались в советской и российской армии с 1930 по 1996 год, в армии США в 1943 году и иракскими повстанцами в 2000-х. Собачек (а еще дельфинов), несомненно, жалко. Армии — нет.



Вот что пишет в своей «Энциклопедии оружия Второй мировой войны» (The Encyclopedia of Weapons of World War II) Крис Бишоп (Chris Bishop): «Серьезная ошибка в тренировке собак была выявлена уже в боевых условиях.



Псов натаскивали с помощью советских дизельных танков, а немецкие танки работали на бензине. Итог был печален: собаки бежали к знакомо пахнущим советским машинам».




«Кольцо-защитник»



А вот еще один экземпляр мини-оружия: кольцо-защитник Dyson LePetit на шесть выстрелов (22 калибр).



***





«Царь-танк»

«Царь-танк» (кроме того, известен как «Нетопырь», «Летучая мышь», танк Лебеденко, машина Лебеденко; иногда также встречается вариант «Мамонт» или «Мастодонт»).

Самая большая и, пожалуй, самая странная бронированная машина из когда-либо построенных. Появилась в 1914 году в России. Рождена сумеречным гением по имени Николай Лебеденко. Танк имел старую добрую форму трехколесного велосипеда. Два больших колеса высотой 8,2 м, да и двигателей было тоже два, а именно авиационных карбюраторных высокооборотных «Майбаха» (!!!)на 240 л.с.

Большие колеса были слишком тяжелыми, поэтому танк часто застревал. После нескольких испытаний машина осталась где-то в поле и стояла там восемь лет — пока не была разобрана. На фотографии — недавно воссозданный макет.



Мопед Vespa 150 TAP

Vespa 150 TAP — мопед американского производства с винтовкой M20 калибра 75 мм без отдачи. Правда, собирали мопеды во Франции, потому что они предназначались для французских парашютистов. После презентации этого гибрида в 1956 году о нем ничего не было слышно.

Жаль, ведь с таким мопедом даже московские пробки не были бы страшны)))



Бомба с летучими мышами

Бомба с… летучими мышами внутри. Это диковинное оружие было создано во время Второй мировой стараниями ВВС США. Внутри находился десяток небольших зажигательных бомб, прикрепленных к хвостам бразильских складчатогубов (это вид летучих мышей).



«Болгарский зонтик»

«Болгарский зонтик», разработанный болгарской секретной службой и советским КГБ. Был использован для убийства болгарского писателя-диссидента Георгия Маркова в 1978 году на мосту Ватерлоо в Лондоне (Великобритания).

Зонтик имел крошечный встроенный пистолет, который выстреливал металлической капсулой с рицином. Марков, почувствовавший этакий укус пчелы, умер через три дня после выстрела.



«Проект Вавилон»

«Проект Вавилон» — секретное иракское оружие, разрабатывавшееся в 1988–1990 годах.

Среди прочих добрых дел Саддам Хусейн хотел построить и самое огромное в мире оружие. «Большой Вавилон» должен был иметь ствол длиной 156 метров, а его снарядам предписывалось долетать аж до орбиты. По странной иронии, части для этой штуковины производились в Европе. На фотографии вы видите всего две соединенные вместе секции. Они выставлены в музее Портсмута (Великобритания).



Химическое оружие «Кто? Я?»

«Кто? Я?». Химическое оружие со столь неординарным названием было создано американцами для французского сопротивления времен Второй мировой. Идея была в следующем: боец незаметно подкрадывался к фашистскому оккупанту и распылял около него содержимое баллончика.
Думаете, через некоторое время немец падал и умирал в конвульсиях?
Отнюдь.
Баллончик всего лишь распылял запах фекалий.



Помада-пистолет «Поцелуй смерти»

«Поцелуй смерти» — помада-пистолет калибра 4,5 мм, созданная в КГБ СССР в «очень холодную пору».



Голубь-ракета и кошка-ракета



А под занавес давайте заглянем в глубь веков.



«Оружие» это широко известно, но все же…
Голубь-ракета и кошка-ракета, иллюстрации из трех изданий Buch von den probierten Künsten Франца Хельма (Franz Helm), выпущенных в 1535, 1584 и 1607 годах.



На этом все, спасибо за внимание и вместо войн и оружия…

Источник: www.yaplakal.com/