Россия все же будет строить ТАК

Сравнивая эти фото, может навести на мысль, что возможно и такое.

На фото, конечно не Российская разработка, Французская, но следуя тому, что Минобороны России провернуло сделку с техдокументацией по мистралю, исключать возможность получения и иной документации по иным проектам, не следует. Возможно будет и такой у нашего флота ТАК.

А с учетом что мы построили полигон в Ейске, да и еще с Китайцами будем строить Никарагуанский канал, на котором мы к тому же будем обеспечивать безопасность, то ТАК нужен как воздух.

Будет 5 фото.





«Появится ли у России новый авианосец?»

По словам заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, российские конструкторы и корабелы готовы построить военным новый авианосец.

Он рассказал журналистам, что сотрудниками ФГУП «Крыловский государственный научный центр» уже проведена определенная работа в этом направлении. Конструкторы Крыловского центра предложили на суд военных 3 варианта проекта авианосца различного водоизмещения.

«Научно-технический задел и производственные возможности судостроительной промышленности позволяют даже сегодня приступить к реализации проекта по авианосцу, — заявил Борисов в интервью газете „Коммерсант“. — Я не исключаю, что в госпрограмме до 2025 года появится такая позиция».

О том, что ЦНИИ им. Крылова и Невский ПКБ занимаются разработкой перспективного российского авианосца стало известно еще осень. 2012 года. Тогда в СМИ появилась информация, источником которой стал некий высокопоставленный источник в командовании, о том, что предложенный конструкторами проект устарел еще до постройки. По словам военных, им предложили по сути старый советский авианосец «Ульяновск», который так и не построили из-за распада СССР. Авторы проекта, в свою очередь, очень удивились претензиям флота. По заявлению одного из них, это был даже не проект, а лишь предварительные наброски.



Основные особенности продемонстрированного проекта (если верить СМИ):
— энергетическая установка — не атомная
— водоизмещение — около 80000 т
— два трамплина и 4 катапульты
— 4 подъемника
— 4 ЗРК типа «Полимент-Редут» — 4 х 2 х 8 установки вертикального пуска
— авиакрыло — не менее 40 машин
— РЛС — РЛС-комплекс аналогичный комплексу «Марс-Пассат» с ФАР, сопровождение не менее 120 воздушных целей, РЛС типа МР-650 «Подберезовик» и другие типы РЛС

Самое важное, что удалось пояснить — будут катапульты. Но будут они заканчиваться трамплинами. Решение мягко говоря необычное (кто нибудь примеры знает?), но определенный смысл в этом есть — можно делать катапульты послабее, просто чтобы первый разгон обеспечили. Кроме того, судя по разметке, старт с двух дальних позиций предусмотрен и без использования катапульт, с разбегом до большого трамплина. Это несколько упрощает дежурство на палубе — нет нужды держать в готовности катапульты.
Самолетоподъемник между рубками под вопросом…

В феврале 2014 Сергей Власов, генеральный директор ОАО «Невское ПКБ» сделал ряд публичных заявлений касательно перспективного авианосца для ВМФ РФ. [7][8]
Выделим ключевое.
1) «Невский», так же как и «Крыловский», по своей инициативе ведет работу над тремя проектами авианосца для ВМФ России. Условно «легкими» (55-65 тыс.тонн??? точно неатомный) «средним» (возможно он 55-65 тыс.тонн, а легкий меньше) и «тяжелым» (атомный, катапульты, ок. 80-85 тыс.тонн).
2) Стоимость оценивается в "{легкого} 100-130 млрд руб., тяжелого — 200-280 млрд руб." Непонятно, программы или строительства… Хотя если это стоимость строительства то вполне реальны как раз новые, а «Крыловские» занижены.
3) Хотят конечно катапульты, но если их не будет, то готовы делать и без.
4) Срок создания оценивается в 10 лет.
5) В данный момент государством все еще не принято решение — нужен ему авианосец или нет. По другим источникам решение возможно будет принято именно в этом году.



и сам Ейский полигон



последняя



Источник: www.yaplakal.com/