Природные феномены (9 фото + текст)

Озеро Осойюз, расположенное в Канаде, содержит одну из самых высоких концентраций полезных ископаемых в мире… Озеро находится в одноимённой пустыне — единственной пустыне в Канаде, длиной около 24 км.





Осойюз является продолжением Соранской пустыни, которая тянется от Мексики через США… Понадобилось 100 лет, чтобы пустыня постепенно превратилась в цветущий оазис. Сейчас здесь выращиваются персики, абрикосы, яблоки, груши, вишня, нектарины, виноград и даже есть ферма с бананами, единственная в Канаде…Среднее количество осадков здесь меньше 250 мм в год, в Канаде это самой сухое и жаркое место…



Эти фотографии сделаны в один из жарких солнечных дней — вода испаряется, полезные ископаемые кристаллизуются, формируя сотни невероятных желтых мини-озёр…



В озере в основном концентрируются соли Эпсома, кальций и сульфаты натрия…Издревле, вода озера использовалась коренными жителями для лечения …И сейчас отсюда на фабрики поставляют до тонны полезных ископаемых в день…



Ещё одно причудливое, красивое, но, по сути, деструктивное природное явление…«Красный поток» — морская вода с большим количеством разлагающегося планктона, который отравляет ее. Ихтиологам известна причина этого явления, называемая эффектом Эль Ниньо…



Рост планктона в районе береговой линии — изначально положительный момент, так как планктон служит богатым источником пищи для морских обитателей, но продукты распада планктона изменяют химический состав морской воды, делая ее ядовитой для рыб. Подобные явления были зарегистрированы в Индонезии в 1994-м, 1998-м и 2003-м годах.



Местные власти убеждают сельских жителей не употреблять в пищу мертвую рыбу, мотивируя это наличием в ней токсичных веществ. В местах наибольшего скопления отравленной рыбы жители организуют «похоронные» отряды, которые должны собрать и закопать рыбные тушки. А руководители отелей на всякий случай отправляют своих сотрудников, чистящих пляжи, на работу ранним утром, чтобы в случае прихода «красного потока» в курортную зону быстро ликвидировать его последствия.



Эти удивительные ледяные шипы, более известные как «Кающиеся» из-за схожести с процессией монахов в белых колпаках, можно обнаружить на горных ледниках…



Поначалу, солнце вызывает таяние снегов и вызывает появление впадин на поверхности снега…Затем таяние во впадине ускоряется, оставляя пики льда…Пики «вырастают» от нескольких сантиметров до 5 метров в высоту…



Источник: www.yaplakal.com/