Позитивная лисичка дня

Знакомьтесь, это милое создание зовут Весна ;) Смотрим далее.





Снежные лисицы – порода, выведенная человеком, они беленькие с черными пятнами.



Мы отлично проводим время вместе. Весна любит гулять на поводке. По молодости протестовала, сядет, лапками за поводок схватится и не идёт, как ни уговаривай. Сейчас слушается, ходит рядом, как будто она овчарка. То кругами бегает, то воображаемых мышей ловит, на радость посетителям. И детям и взрослым нравится наблюдать за её играми.



Уговоры



Приручение иногда было не простым. Лисы от собак отличаются, есть в них что-то и от кошачьего характера. Наша лисица довольно-таки своенравна, а ещё инстинкты дикого зверя – привычка пугаться и настораживаться на незнакомые предметы и звуки очень мешала во время прогулок. Сейчас Весна освоилась и по территории Парка гуляет с удовольствием и без опаски. Вот только всё ещё боится трактора, который развозит еду для животных. От него мы прячемся за ближайшей ёлкой.



К людям малышка привыкла быстро, но любит не всех, сама как-то выбирает, бывает, ластится к незнакомцам, а кому-то не доверяет, несмотря на частое общение.



Пока никого не кусала. Когда стала подрастать (возраст 4-5 месяцев был самым сложным) и показывать характер – рычала (это очень смешной звук с бульканьем), ершилась, когда не хотела игрушки отдавать. Воспитывали «собачьими» приёмами, как в природе у них доминирующая особь за холку хватает остальных, прижимали за шкирку к земле, пока не успокоится. Наверное, и 10 раз так не пришлось делать – быстро поняла команду «Фу», и теперь договариваемся быстро и без ссор.



Баловать нельзя – зубищи острые, челюсти мощные – даже совсем маленькая с лёгкостью раскусывает кости. Укусит, как минимум палец сломает. Ещё хороший метод воспитания у псовых – забирать еду. У кого еда – тот главный. Сначала Веса возмущалась, но потом поняла, что мы её перепёлок не едим, а обратно ей возвращаем, стала отдавать – это был переход на новый уровень доверия.



Сейчас хищница полностью признала доминирование человека, очень любит общаться, радуется, когда к ней приходят. Ластится, даёт чесать ушки. Она не совсем ручная, как кошка или собака, на руки взять её не просто, выворачивается. Если что-то не нравится – прячется в домик-логово, и фиг её оттуда выманишь. Любит, когда её гладят. Закрывает глаза, прижимает уши и смешно кряхтит тоненьким таким голосочком.



Играем: нападаем друг на друга и отпускаем )



Вот так она встречает меня после выходных.



Веснуша знает некоторые команды, за «печеньку» делает «Сидеть», «Лежать», даёт лапку, встаёт на задние лапы. В качестве лакомства используем корм для щенков. (Для ярых зоозащитников: мех на шапке искусственный)



Разговаривает очень много, звуки что-то среднее между скулением и мяуканьем. При любом удобном случае. А мы её по-всякому называем: Весна, Веса, Веснушка, Веска, Выхухоль, Лиса-колбаса, Веска-балбеска :)



Только, пожалуйста, не надо «хочу себе такую домой». У нас всё приручение происходит под присмотром профессиональных зоологов и ветеринаров, для хищницы сбалансировано питание, в том числе два раза в неделю получает живой корм – целые тушки крыс, цыплят, перепёлок и тому подобное. А ещё лиса очень крепко пахнет, метит всё, что попадает к ней в вольер. И вообще, диким животным не место дома. (фото Илья Наймушина, Reuters)













Ну вот вроде и всё… Всем Весны!