Очередной беспредел




100-летнему Семену Шумакову из Екатеринбурга, прошедшему три войны — с японцами у Халхин-Гола, советско-финскую и Великую Отечественную, местные чиновники отказали в предоставлении квартиры.



На старости лет заслуженный ветеран ютится вместе с внуком и его семьей в маленькой однокомнатной квартирке общей площадью 33 квадратных метра. Несколько лет назад фронтовик перенес две сложные операции и сейчас нуждается в особом уходе.

В общей сложности фронтовик прослужил в армии 29 лет, имеет шесть боевых орденов. После выхода в отставку он 25 лет возглавлял местный совет ветеранов. В декабре прошлого года герою исполнилось 100 лет.

— А какие условия для нормальной жизни, когда в одной комнате столько народа?! Тяжело им со мной жить, — вздыхает Семен Шумаков.

Тем не менее местные чиновники отказались поставить фронтовика на учет, обосновывая это тем, что ветеран получает большую пенсию и не является малоимущим. Новая битва фронтовика длится уже более года.

— Все началось после того, как мы узнали об указе Президента «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ», — рассказывает зять ветерана Николай Виткалов. — Первым нашим заявлением начала заниматься депутат городской думы Овчинникова в начале прошлого года. Но ответа от нее мы вообще никакого не получили.

Далее ветеран неоднократно писал заявления в различные инстанции, но отовсюду получал трафаретные ответы: «Очень сожалеем, но под указ Президента РФ вы не попадаете, так как не встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года».

— После того как в конце прошлого года Путин по телевизору сказал, что жильем должны быть обеспечены абсолютно все ветераны, независимо от того, встали они в очередь до 1 марта или нет, мы окрылились, — говорит Николай Виткалов. – Семен Ильич написал главе районной администрации заявление, но ответ был все тот же. При этом глава администрации предложил попытать счастья и самим встать на учет, собрав кучу справок на всех членов семьи, включая пятимесячную внучку.

Документы были собраны, и дважды предпринималась попытка сдать их. Безрезультатно, так как список требуемых бумаг постоянно увеличивался.

— У чиновников есть какой-то пункт, позволяющий постоянно требовать новые справки о справках, — говорит Виткалов. — После обращения к полпреду президента в УрФО документы наконец приняли, но позавчера пришел ответ за подписью главы администрации района Вячеслава Лазаренко, что ветерана не могут поставить на учет, так как он не является малоимущим…

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга уже обратилась в суд с иском против чиновников районной администрации, которые, вопреки указу президента Медведева, отказались предоставить 100-летнему фронтовику новую квартиру.