Музей коммунизма

via ozyk.livejournal.com

13 фот

На Прикопе, где то в районе середины, где Макдональдс есть такой вот баннер:





сделать Настоящий Музей Коммунизма несложно. прошло всего каких то сраных 30 лет с тех пор как его (коммунизм а не музей) перестали строить. Артефакты тех времён ещё не успели порости травой, однако зачем себя утруждать? Чуваки наскоряк собрали походу то что попалось под руку. Что не попалось сделали сами. Вход стоит 250 крон. Немец (западный), англичанин и уж тем более американец с удовольствием схавают бутафорский нос Миг-21, потрёпаный комбез лётчика 60-х годо (казалось бы, причём здесь коммунизм, да?) и бутафорский же экран радара.



после помойки русской авиабазы музейные следопыты отправились на заброшеный завод. оттуда была эвакуирована слесарка:



верстак, зажатый зачем то в него насмерть изношеный задний редуктор от автобуса, ключи, это всё запросто можно найти и сейчас на помойке в любом автосервисе.

ну понятно дело, в музее дофига статуй, Ленин, как без него.



скульптур в Праге осталось много, думаю сильно поисками не заморачивались. Просто зашли в какой нибудь пустующий горком



Сталин почему то оказался наполовину покрашен золотой краской



кстати, касаемо Сталина, в Праге был в честь него памятник, причём весьма немаленький:



если учесть что стоял он в Летенском парке, а это на горе над Влтавой, представляю какое это было жуткое зрелище. Неудивительно что чехи его взорвали. Постамент от того памятника до сих пор на своём месте, как и само место сохранило название «сталин». Там сейчас огромный метроном, типа, помни о вечном…



во время концерта Майкла Джексона на месте метронома Сталина стоял памятник Майклу Джексону. Известно, история повторяется как фарс, вместо настоящего идола, идол силиконовый (за фотку спасибо Яндекс-картинкам): так, мы отвлеклись, вернёмся к нашему папье-маше музею. Все чехи при советах в школе учили русский язык. Бывший двоешник по-русскому решил изобразить на доске свой самый ненавистный урок. «Леся читает книгу о курах!» — о курах с восклицательным знаком, ага. Садись, два!



магазин советских времён. На вид тянет на послевоенное время, потому что в 80-х годах, я знаю, в Чехии по сравнению с нашими гастрономами был полный порядок с продуктами. Да, кстати, магазины «Самообслуха» до сих пор встречаются на улице и вполне себе работают.



Особой ненавистью в музее отмечено направление «Соцреализм», представлено несколько «картин» нарисованых пьяным дальтоником при помощи пальца. Ничего общего с Соцреализмом не имеющие.



Чешская «лубянка» где пытали инакомыслящих. кровь ведь так легко смыть с кафельных стен…



завершает музей бутафорский кусок берлинской разделительной стены с кувалдой. Казалось бы причём здесь чехи, да? и где фото Горбачёва?



Источник: www.yaplakal.com/