Кинозвери

Все мы с вами любим фильмы о животных. Все мы знаем, что 85% успеха такого фильма зависят от работы самих животных и их дрессировщиков. Но очень часто создатели фильмов не удосуживаются даже назвать в титрах их имена, мол, овчарок на свете много, и все они одинаковые, а Джоли одна такая красивая. Давайте восстановим справедливость и немного расскажем о четвероногих (и не очень) актерах кинофильмов.



Пэл – пес породы колли, родился в 1940. В 1943 году он стал первой собакой, сыгравшей всем известную Лесси (именно «он» — это не описка) ). В общей сложности пес снялся в семи фильмах и двух эпизодах сериала. Восьмимесячным щенком его привезли к дрессировщику Руду Везервоксу, с которым Пэл и прожил все свои 18 лет (что для собаки немало). После смерти Пэла, в 1958 году, Руд никогда больше не пересматривал фильмы с его участием. Потомки этого пса до сих пор продолжают дело своего предка.


Санто фон Хаус Цигельмайер – еще один известный пес, который многим знаком по сериалу «Коммиссар Рекс». На Санто в сериале легла вся актерская работа, и, стоит отметить, что играл он повыразительнее некоторых партнеров-людей. А вот все сложные трюки выполнял брат Санто – Соко (с той же звучной фамилией), создатели посчитали, что для одной собаки работы будет слишком много. Санто снимался до 2000 года (начиная с 1994), после чего еще какое-то время его приводили на съемочную площадку. Умер пес в 2003 году.


Кейко – касатка из кинофильма «Освободите Вилли». С японского его имя переводится как «счастливчик». Правда, судьба у Кейко сложилась не очень удачно. Его поймали в 1979 недалеко от Исландии, после чего перепродавали разным владельцам, пока кит не оказался в Мексике в 1985. В 1993 был снят первый фильм о Вилли. После выхода фильма орегонский аквариум решил заняться настоящим возвращением Кейко в дикую природу. В 1998 Кейко на самолете привезли обратно в Исландию, где он и должен был начать свою дикую жизнь. Во время одной из прогулок в открытом океане дрессировщики потеряли кита. Нашли его позже, голодным и похудевшим. Кит проделал путь в 1400 километров. Дрессировщики надеялись, что Кейко прибьется к стае, но этого не случилось. 12 декабря 2003 года Кейко был найден мертвым – кит выбросился на берег. Одной из возможных причин гибели также называли пневмонию. Кейко было приблизительно 27 лет.


Котон – еще одна известная немецкая овчарка, звезда фильма «К-9». В отличие от коллеги, сыгравшего Рекса, Котон был настоящей полицейской собакой. Служил пес в полицейском департаменте Канзас-Сити, штат Миссури. На счету Котона более 24 арестов. Котон погиб на задании 18 ноября 1991 года, когда пытался задержать человека, убившего полицейского. Десятью днями ранее пес нашел крупную партию наркотиков стоимостью более 1,2 миллиона долларов.




Винтер – тем, кто уже посмотрел фильм «История дельфина», это имя должно быть знакомо. Винтер нашли на берегу, запутавшейся в веревках от ловушки для ловли крабов, и привезли в центр помощи морским животным. Дельфин сильно пострадал, и ему пришлось ампутировать хвост, что для этого животного равносильно смерти. Винтер научилась плавать, извиваясь, словно змея, но такой способ передвижения, неестественный для дельфинов, вскоре начал вредить позвоночнику. Тогда сотрудники центра пошли на достаточно необычный шаг – они заказали для Винтер протез. И это сработало. Протез полностью заменил хвост, и Винтер вновь смогла почувствовать себя полноценным дельфином. Сейчас Винтер счастливо живет все в том же центре и служит примером для многих инвалидов, особенно для детей, своей историей доказывая, что сдаваться нельзя никогда.