Девочка, которая поет

Юля родилась в декабре. У нее на лице и в волосах – много маленьких солнц, тех самых, глубоких и веселящих, и рыжих листочков. Юля учится в Савинской школе-интернате. В 5 классе. Семья у Юли хорошая, есть еще 2 братика, а раз в две недели Юлю забирают домой, в поселок Сернур. Так почему же она в интернате?





Ей сейчас 11 лет, и все 11 лет она, что называется, «тотально слепая».



На самом деле, незрячие люди могут все и даже больше. Кроме «видеть». Юля очень любит петь – поет она везде, много, красиво, упорно.

Девочка Юля Ожиганова — участница и победительница городских, республиканских и международных конкурсов творчества, парамузыкальных и просто музыкальных. На Поволжском фестивале творчества незрячих и слабовидящих детей она пела песню про калину. Ту самую, которую она никогда не видела и которой играет солнце.
Это песня про войну и не про войну. «Папа, папа, расскажи ты мне о калине, о калине и о том, как дед мой погиб на войне», — это про войну, самую настоящую. «Ты не печалься, еще поживем, здесь памятью деда мы стали вдвоем», — это уже не про войну.
Точнее, про другую. Про борьбу с равнодушием – чужим, — и страхами, — уже своими. Про цель, про смысл жизни, про то, что каждый друг другу — брат, память и солнце.
Надо осознать такую вещь: слепым может стать каждый, можно не видеть физически, а можно не видеть вообще никого, даже смотря вокруг.




Посмотрите, как Юля смотрит руками, как чутко и нежно она это делает.

У меня всё, увидел тут и был тронут… ей всего 11 лет, а она уже сильнее духом и характером, чем многие взрослые… искренне желаю ей, чтоб всё у неё и в дальнейшем получалось и складывалось благополучно!