Черная книга человечества

После меня хоть потоп…
Людовик XV
К сожалению, часть населения планеты живет именно таким образом. В результате чего мы неустанно теряем все то, чем так щедро награждает нас Земля.

Есть Красная книга. О тех животных, растениях, которые находятся на грани исчезновения. А есть Черная книга (особые страницы в конце Красной). В книге числятся виды, исчезнувшие с лица планеты с 1500 года и позднее. По данным на 2008 год Всемирного союза охраны природы за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных, истреблены тысячи видов растений.

Родригесов попугай

Обитал на Маскаренских островах (650 км восточнее Мадагаскара). Вымер из-за охоты на него, людей привлекали необычайно яркие перышки этого попугая.





Фолклендская лисица

Это был единственный эндогенный вид, обитавший на Фолклендских островах (располагаются восточнее самого юга южноамериканского материка). В 1860-ом году остров захватили шотландские колонисты. Мех лисичек пришелся по вкусу, и их популяцию стали жестоко истреблять: их застреливали, травили ядами, душили в норах газом. Лисички были добрыми и доверчивыми и шли на контакт легко и свободно, их можно было просто прикормить, и они становились ручными. Последнюю лису убили в 1876 году. Прошло всего 16 лет…



Палеопропитек

Вид лемуров, которые обитали на Мадагаскаре до 1627 года. Весили почти 55 кг.



Дронт

Дронты (знаменитая птичка Додо из истории Кэролла об Алисе) ходили пешком по земле и не умели летать. Обитали на острове Маврикий. Ее полностью уничтожили европейские колонисты из-за невероятно вкусного мяса. Завезенные животные (свиньи, кошки, обезьяны) разоряли гнезда дронтов, чем поспособствовали их полному вымиранию.



Голубой Ширококлювый Попугай

Как и дронт, обитал на Маврикии. Истребляли его из-за чудесного оперения, продавали, убивали, отстреливали. Яйца пожирали кошки и мелкие грызуны.



Эпиорнис

Гигантский страус, знаменитая птица Рух из сказки о Синдбаде-мореходе. Яйца эпиорниса считаются самыми большими яйцами птиц за последние 300 лет. Жил на Мадагаскаре, весил почти полтонны. Жили они и в Африке. Последних убили в 1890-ых гг.



Каспийский тигр

Был полностью истреблен в 1997 году. Проживал на территориях Ирана, Турции, Монголии и Центрально- Азиатского Региона СССР. Убивали его русские солдаты, специально, чтобы освоить территорию Каспии еще в начале 20 века и заселить ее.



Балийский тигр

Балийский тигр жил на Бали, последняя особь была убита в 1937 году. Предположительно их начали убивать из-за того, что тигры-людоеды вторгались на теорию людских поселений и пожирали людей. Стоит отметить, что всего видов тигров насчитано 8. Трех из них больше не существует (нет еще и яванского).



Стеллерова корова

Обитала близ Командорских островов (200 км севернее Камчатки). По виду напоминала ламантинов. Мясо ее было безумно вкусным, совсем не пахло рыбой, и ее истребляли тысячами. Популяция была очень большой, но все-таки люди исхитрились убить всех особей. Всего за 30 лет человечество в запале жадности не позаботилось о том, чтобы несколько экземпляров сохранилось для потомков.



Сумчатый волк тилацин

Обитал на Тасмании и в Новой Зеландии. Вследствие постоянного отстрела почти вымер в 1863 году. В начале 20 века на островах Австралии и Тихого океана разразилась собачья чума, и погибли последние животные. Последнего сумчатого волка видели 13 мая 1930 года, и, конечно, застрелили его. В неволе в 1936 году скончался последний сумчатый волк в зоопарке в Хобарте. Ближайшим родственником волка является тасманский дьявол (сумчатый дьявол, сумчатый черт). Но и они уже находятся на грани вымирания.



Бескрылая гагарка

Жила на северных островах Атлантики. Убивали птицу ради нежного пуха и вкусного мяса, а когда они почти исчезли, продавали птиц коллекционерам, а те делали чучела. Последнюю убили в 1844 году.



Квагга

Квагга — сторожевая зебра, имеющая особый окрас: квагга была наполовину полосатая, наполовину однотонная. Эти лошади-зебры первыми замечали хищников, и тем самым предупреждали стадо овец или коз. Ценились намного выше сторожевых собак. Назывались кваггами, потому что издавали звуки, похожее на это слово. Зачем их убивали — просто загадка. Но последнюю кваггу истребили в 1878 году.



Странствующий голубь

Странствующий голубь. Их убивали больше для развлечения, даже устраивали соревнования, кто лучше, качественнее и «изящнее» истребит полчища птиц. А еще их ели: мясо было нежным и сладковатым. А всего и вреда было, что голуби поедали урожай фруктов и ягод, достаточно было прогнать небольшие стаи, или завести коршунов. Но люди решили иначе. Последнего голубя, у которого даже было имя Марта, убили в 1914 году.



Хохлатый толстоклювый голубь

Хохлатый толстоклювый голубь был уничтожен кошками, которых завезли на Соломоновы острова люди. Шикарная птичка жила только близ озера Шуазель на Соломоновых островах.