Забери свой мусор

МИЛЛИОН РЕПОСТОВ
Давеча наконец-то разобрались с мусором на диком пляже около нашей инсталляции. Сразу отмечу, что мы никакие не эко-активисты или вроде того, просто мусор решили убрать. Так вот, пятнадцать 120-литровых мешков были заполнены за несколько часов. За время этого экологического опыта было сделано несколько наблюдений и, как мне кажется, ценный вывод: сколько чужой мусор не убирай — он не уменьшается! Мы разобрали кучу мусора из всех кустов поблизости (не понимаю, зачем мусор в кусты кидать? Чтобы его трудней вытащить было что ли?), с берега, привалов и т.д., и, придя через пару дней эти самые мешки вытаскивать с пляжа, обнаружили, что мусор стремительно отвоёвывает свои позиции обратно. Стало грустно. Можно убирать мусор, использовать современную технику, быстроразлагающееся экоматериалы, начисто отчистить большие территории, устроив какой-нть эко-флешмоб, но все это четно – мусор вернётся, потому что люди продолжат его выкидывать прямо в том месте, где отдыхают (это тоже поразительно). И стал я думать, что же с этим делать? И мне пришла в голову единственно верная мысль: нужно убедить людей, чтобы они забирали мусор с собой, после того как решат покинуть место отдыха.

В самом деле: вот у вас компания человек 5-10 и вы тащите в лес/пляж/поляну/парк на себе кучу всякого – баклажки с пивом, продукты, непочатые бутылки и так далее. И ведь все заинтересованы, и не обламываются дотащить на своём горбе целую гору, чтобы потом заняться гедонистическим потреблением. А потом что? А потом хоть трава не расти. Почему-то, совершенно не понятно почему, людям страшно западло унести (!!!)значительно более лёгкую (!!!) гору мусора, оставив после себя чистое, приятное взору, пространство. Слава богам, есть много ответственных людей, которые так и делают, однако безответственных намного больше. Но, информационный век подарил нам уникальный инструмент – социальные сети. Друзья и все ответственные люди, давайте проверим, насколько они на самом деле социальны и соберём миллион репостов, и попытаемся донести до народа эту простую мысль:
ЗАБЕРИ СВОЙ МУСОР!

Александр Анисимов





1. Леня



Петя



чувак, который фоткал всё это рекламирует продукцию вимбильдан.=)



Ну, вот же мешок здоровенный — куча мусора помещается в нём!



а сам он в сложенном виде в карман помещается



а помещается в него 50 полулитровых бутылок, или более 100 тетрапаков, или куча-куча всякого мусора



самый идиотизм, конечно, это битое стекло. а ведь кто-то специально разбивает, чтобы потом другой наступил, и ногу себе разкровил.



с каждого куста по мешку вытащили, а конца ему не видать.



Зелёные типа эко-мешки — разлагаются через 3 года. на деле через 3 дня они все были с дырками. =)



собственно сабж.

Все.



Источник: www.yaplakal.com/