Юбилей: подарок дяде

Добрый вечер. Посмотрел я на то, что выкладывают люди и решил тоже поделиться собственным опытом. Дело в том, что 21 мая у моего отца и у моего дяди день рождения-юбилей по 65 лет.Они близнецы, время рождения одного от другого составляет 15 минут, но это отдельная история.Дядя живет в Питере и приехал к нам в Астрахань в отпуск на майские праздники. Брательник мой, зная о том, что у нашего отца есть самовар примерно на 10 литров(дореволюционный), решил, что у нашего дяди тоже должен быть самовар… историю эту не знаю, но каким то образом у кого то он купил самовар ТУЛПАТРОНЗАВОД времен революции за 4000,00 рублей.Да, кстати, как тут пишут-просьба фотки не ломать будет их около 40 штук.
Вот как он выглядел:





Вообщем звонит брат и говорит, что надо найти в интернете рецепт по очищению самовара от черни, а я работаю в оценке и экспертизе, поэтому, через минут 5 нахожу нашу русскую технологию- на поллитра(не путать с пузырьком) воды 200 грамм уксуса, столовой ложки соли, остальное вода-замочить и все дерьмо типо должно сойти.Не трятя время мы зашли в супермаркет и закупились уксусом. На кассе я произнес-уксус без пива, деньги на ветер.Ржали минут пять, лица кассиров не успел запечатлеть:



Приезжаем значит к гаражам- тут отдельная история, надо найти бочку для этого самовара(чтобы замочить), и находим напротив гаража чурбана который скупает металл кастрюлю из нержавейки литров на 80.Да кстати, 24 бутылки уксуса прибавляют к расходам уже около 700 рублей. Нет, но Вы меня правильно поймите, мы же не счет потом дядьке предоставим, просто у нас банк на пополам поэтому считаем расходы, вообщем нашли емкость, заливаем уксусом и сыпем соль.Вонищи-мама не горюй, был еще рецепт с нашатырным спиртом, но мы его как попробывали то сразу отмели, елки палки, Вы надеюсь меня поймете. Вообщем пьем пиво-делаем вещи:



Засунули мы значит самовар в емкость, а настроение с одной стороны приподнятое, а с другой- хер его знает что будет, вообщем мы ходили загадочные… да и пиво выпитое к этому дню примерно равнялось емкости нашего будующего подарка:



Тут я подумал, чтобы в гараже вонь не оставалась и уксус не выдыхался надо взять и замотать пленкой. Вообще как говорит Задорнов у русских смекалка работает на 146 %, только её бы в нужное русло направить, ну да ладно, я направил её как надо:



Тут дело такое, по высоте самовар был выше емкости, поэтому было принято решение через определенное время его перевернуть, что и было сделано. Но епрст, когда мы увидели какаой жижей после обработки был покрыт самовар, то опять родилось мнение, что его надо отмывать на мойке.Видели бы вы лица работников на мойке, когда мы туда приехали:



Ребята честно говоря отработали по полной, за что им отдельное спасибо. Мне кажется что у них все одно и тоже, а тут как говорится самовар помыть задание, вот они радовались как дети. Вот и результат…



Вот приезжаем мы к гаражу, а тут уже народ который все это видел уже включился в наш процесс, ну конечно мы все продумали-брат пошел искать валенки а я искал пасту ГОЯ. Попробовали на мелких частях:



Нарезаем мы значит из валенка круги для обработки самовара и тут моему брату приходит мысль, что надо его сначала зачистить шкуркой с мелкой зернистостью а потом уже полировать. Ну ептить, брат старший-спорить нефиг:



Шкурю я его значит, рука уже минут через 30 ноет хер его знает как, но при ощущении какое будет лицо у моего дяди при виде подарка появляется второе дыхание:)тут брат собрал войлок и мы начали полировать…
Вот что получилось



Да уж, забыл сказать что ручки у старого самовара были сожжены снизу и мы заказали на заводе по размерам ручки из дуба, сколько денег брат отдал не знаю, но сделали на совесть, да и вообще теперь кто мимо нашего гаража проходит все интересуются как идут дела с самоваром-черт возьми! приятно, ей богу:



Ну вот, скоро день рождения у моего батьки и дяди, думаю дяде подарок понравится, а отцу совсем другой подарок будет. настроение отличное, думаю поработали на славу, есть такое выражение-самый лучший подарок, это подарок сделанный своими руками, по крайней мере это не сделанный, а отреставрированный, так что если будет фото самовара в работе так сказать, то обязательно его сюда прикреплю. Не забывайте своих родственников и умейте делать подарки.У меня все, желаю удачи)



Источник: www.yaplakal.com/