Взрывы на Кипре - разрушена крупная электростанция

Серия взрывов на военной базе Республики Кипр «Эвангелос Флоракис» произошла около 6 утра по местному времени (7.00 мск). Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидис (Antonis Paschalides) объявил по радио, что в стране случилась «трагедия библейского масштаба».

На базе взорвались контейнеры с боеприпасами, которые были изъяты в 2009 году с судна «Мончегорск», ходившего под флагом этого островного государства, сообщают местные СМИ. Повреждена крупнейшая электростанция страны, многие населенные пункты остались без электричества. На восстановление потребуется 2 года. «Мы отброшены в 1960-й год» — сказал один из сотрудников электростанции Вассилико. Власти призывают население экономить электричество.
9 фот via news.tochka.net





Судно «Мончегорск» было перехвачено кораблем ВМС США в Красном море в 2009 году по подозрению в том, что на нем перевозилось оружие из Ирана в Сирию в нарушение запрета Комитета по санкциям СБ ООН в отношении Ирана. По запросу США власти Кипра задержали судно и отконвоировали его в порт Лимассола. Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет и объявило о том, что на борту находились «материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов». Весь груз — более 90 контейнеров, был снят с «Мончегорска» и доставлен на склады. После этого судну было разрешено покинуть остров. Официально информация о том, что взорвались контейнеры именно с этого судна, пока не подтверждается. Кипрское информационное агентство сообщает только, что произошло возгорание двух контейнеров с порохом, которое и привело к взрывам на складе, где хранились 98 контейнеров.

По последним данным, при взрывах 12 человек погибли, еще 30 ранены. Государственное агентство CNA передает, что среди погибших пять пожарных, четыре военнослужащих Национальной гвардии и два военных моряка.

На место взрыва прибыл президент Кипра Димитрис Христофиас.



03



04



05



06



07



08



09



Источник: www.yaplakal.com/