Вся жизнь игра и он игрок

Раднэр Муратов, Радик – как он просил называть себя. И до конца жизни — Василий Алибабаевич, Вася. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.
Один из последних снимков. Фото Ларисы Кудрявцевой.

Будет 8 фотографий и комментарий Садальского.
Взял здесь





2.После его трагической смерти в декабре 2004, СМИ со слезами поведали о жуткой нищете, в которой актер находился последние годы. Обвинили всех близких, как полагается. Потом затихли.



3.А вот сам Радик никогда себя нищим не считал. Да, жил в убогой однушке где-то в Нагатино. Без холодильника и телевизора. Без света. Спал на двух сдвинутых табуретках, вместо матраца – снятая с петель дверь, вместо одеяла – мешок туриста. Питался в столовой соцпомощи, иногда просто выступал за еду.
Упрекнуть родных и друзей не в чем – ему хотели помочь многие, но Радик жестко пресекал любые попытки участия, отвергая даже поддержку сына и бывшей жены. Не из гордости, просто считал виновным в своих бедах лишь самого себя.
И доля истины в этом была.



4.В 1955 на пробах к фильму «Шарф для любимой» он познакомился с красавицей-актрисой Еленой Довлатбековой, на которой вскоре женился. Родился сын.
И вроде все обещало счастье, но спустя пару лет Елена с сыном вынуждена была уйти.



5.Увы, Радик оказался игроком: вторым его домом на долгие годы стал ипподром.
Он выигрывал баснословные суммы на скачках, иногда десятки тысяч рублей, и тут же их проигрывал. Это продолжалось не месяцы – десятилетия. Даже, когда жить уже было не на что, он все равно, на последние копейки, приходил на бега и ставил на заезд.



6.Друзей было мало, один из самых близких – актер Владимир Протасенко, отец певицы Анастасии (он в «Джентльменах удачи» сыграл детдомовского приятеля Феди «Косого», которого тот встретил на улице).
Протасенко вспоминал:
— Помню, были мы с ним в творческой командировке в Кабуле, жили в одном номере. Поздно ночью я его спрашиваю:
— Радик, ты чего не спишь?
А он в ответ:
— Как же так получилось, думаю. Жену проиграл, она — прелестный человек. Сына проиграл. Дома нет даже одеяла, укрываюсь тем пальто, которое не берут в ломбард… А сейчас я успокоился. Все мы умрем — и весь сказ…



7.Перенесенный инсульт и прогрессирующая болезнь Альцгеймера поставили крест на его, пусть и редких, выступлениях перед зрителем – Раднэр стал забывать слова на сцене.
И не только слова. Он теперь часто терялся: не помнил дорогу домой. Забывал лица и имена друзей.
Потерявшись в последний раз, он ничего не смог внятно объяснить милиции, а те, не узнав в больном человеке любимого Василия Алибабаевича, просто отправили актера в психбольницу.
Тот же Протасенко, отыскав его, наконец, там без сознания, перевез из психушки в нормальную клинику, врачи пытались вывести Радика из комы, но было уже поздно…



8.Однокурсники: Радик Муратов, Караман Мгеладзе и Юрий Саранцев. ВГИК, мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Выпуск 1952 года.

Вот такая судьба Василия Алибабаевича.



Источник: www.yaplakal.com/