Встреча на Эльбе-45

65-му юбилею исторической встречи на Эльбе посольство США в Москве посвятило встречу советских ветеранов войны с избранными представителями российской общественности

25 апреля 1945 года недалеко от саксонского города Торгау к реке Эльба с разных сторон подошли подразделения разных армий. Войска 1-го Украинского фронта Советской армии встретились с войсками 1-й армии США. Союзники шли к этой встрече с 1941-го и вот наконец-то!

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гардиева.

10 фот via АиФ





В тот же день ещё один американский патруль под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау. 65 лет спустя эту дату решили отметить приёмом в резиденции американского посла в Москве.



При входе гостей, среди которых было много советских ветеранов, встречал брасс-квинтет Армии Соединённых штатов, который попеременно отжигал то «Караван» Дюка Эллингтона, то «Катюшу» Матвея Блантера. На фото – тромбонист, старшина Мэт Нисс.



Приглашенных приветствовал лично посол Джон Байерли. В России этот человек известен не только как дипломат, но и как сын Джозефа Байерли, единственного американского солдата, который во время Второй мировой войны успел повоевать и в американской, и в советской армии. Он был десантником, вскоре после высадки в Нормандии попал в немецкий плен. С третьей попытки бежал. Блуждая по территории Польши (дело было зимой 1945-го) прибился к какой-то советской танковой части, был принят, понят, накормлен кашей и напоен водкой. Эти два слова Джозеф Байерли запомнил на всю жизнь. Потом было ранение, советский госпиталь, знакомство с маршалом Жуковы, возвращение домой, где его уже успели похоронить…



Присутствовали и американские военные. На фото – атташе по вопросам обороны посольства США в России бригадный генерал Дэн Игл. А что: Игл – Орёл по-русски – самая подходящая фамилия для генерала ВВС.



Встреча двух поколений. Ветеран Владимир Куц до сих пор крепок – хоть сейчас в бой. А сержант 1-го класса Стэнли только что вернулся из Ирака.



К сожалению, ни одного ветерана, присутствовавшего на исторической встрече на Эльбе под Торгау среди собравшихся обнаружить не удалось. Большинство встретилось с американцами в других местах германии или Австрии на день, два, неделю позже… С удивлением я, родившийся значительно позднее окончания войны, обнаружил себя единственным, кто когда-либо бывал в этом маленьком городке. В 1981-м служил там в «учебке» ОСНАЗа Сухопутных войск. Как говорили старожилы, Торгау тех лет практически ничем не отличался от места, где в 45-м встретились армии стран-победителей.

Замок, который помнит еще Петра I и мост, на котором произошла встреча советского и американского патруля. Несколько лет назад его снесли…



У ворот замка.



Памятник на месте встречи на Эльбе, ей и посвященный. В отличие от моста, эта тумба сохранилась до наших дней.



И еще одна достопримечательность Торгау – военный городок, в котором с начала ХХ века квартировала сперва германская императорская армия, потом Рейхсвер, Потом Вермахт, потом 82-я отдельная бригада ОСНАЗа ГРУ Генштаба Советской Армии



Источник: www.yaplakal.com/