Возмутило с утреца!

Комиссия новосибирской мэрии отказала поклонникам известной поэтессы и рок-музыканта Янки Дягилевой в праве установить мемориальную доску на её доме, сославшись на то, что Дягилева была «начинающей поэтессой», известной только специфической «социальной среде», о чем свидетельствует протокол комиссии, авторы которого ссылаются на заключение ректора Новосибирской консерватории. Последний подтвердил, что в случае с Дягилевой считает памятную доску похожей на «похороны буддийского священника под крестом».





Комиссия по присвоению наименований и размещению объектов монументально-декоративного искусства в мэрии рассмотрела обращение поклонников самой известной представительницы новосибирской рок-музыки об установке мемориальной доски памяти Яны Дягилевой «на жилом деревянном двухквартирном доме по адресу Ядринцевская, 61», говорится в протоколе мэрии, опубликованном поклонниками музыканта.

Финансирование, изготовление и установку доски брала на себя инициативная группа, не возражала против установки доски и администрация Центрального округа, гласит документ.

Однако в заключениях комитета по культуре мэрии и ректора Новосибирской консерватории Константина Курлени говорится, что Дягилева была «талантливой начинающей поэтессой, однако её деятельность носила локальный поколенческий характер и была известна в определённой социальной среде». Главный художник города Юрий Бурика добавил, что предложенная активистами доска не отвечает «архитектурно-художественным требованиям».

Ректор консерватории подтвердил корреспонденту Сиб.фм, что действительно давал отрицательное заключение на инициативу. «Во-первых, я неплохо знал рок-среду того времени. И есть просто несчастный ребёнок, очень одарённый, я с этим не спорю, но он ещё ничего не успел толком сделать, — заявил Курленя. — Во-вторых, мне очень странно, что протестное рок-движение переродилось настолько, что начинает просить у власти официального увековечения. Почему тогда не Егору Летову доска или кому-то ещё из тех ребят, которые тогда один за другим из жизни уходили? Представьте, если бы Янка была жива и ей сказали, что хотят ей поставить доску. Я думаю, она бы нахрен всех послала». Кроме того, деревянный дом на Ядринцевской предназначен под снос, добавил он.

Доска для Дягилевой напоминала бы «похороны буддийского священника под крестом», резюмировал ректор.

В свою очередь инициаторы проекта напомнили, что новосибирские власти недавно сходу одобрили установку стелы памяти поп-поэтессы Татьяны Снежиной. Они пообещали поговорить с каждым членом комиссии по отдельности и добиться «положительного результата».

Яна Дягилева (Янка) — рок-певица, поэтесса, участница панк-рок-группы «Гражданская оборона». Одна из самых ярких представителей сибирского андерграунда конца 1980-х годов. Дягилева утонула в реке Иня при невыясненных обстоятельствах в 1991 году.

ссылка
Вот такие, товарищи, дела.

Источник: www.yaplakal.com/