Вкус дореволюционного пива.

Себестоимость пива на фото= 7 рублей литр?1
Это темный ячменный эль венского типа ( Жигулевское только верхового брожения ). Варил я его ровно 6 часов, бродило и настаивалось 50 дней, получил в итоге 25 литров чудного напитка.

Вкус? Вкус у него примерно как у бочкового нефильтрованного пива СССР с фруктовым вкусом. Начальная плотность 11%.
Очень сытное пиво.





Кроме этого я варил стаут себестоимостью 11 рублей литр, клон Худгардена(бельгийское белое пиво)-13 рублей, Вайсбир -9 рублей литр.

Именно такое пиво делали в России до первой мировой войны, да и в мире впрочем тоже.
Варят и сейчас. Крутые пивоварни и бары. Но стоимость в хорошем кабаке такого бокала всего 200-300 рублей и естественно массовому потребителю пить подобное регулярно совершенно не светит.
Варят за рубежом. не обязательно только чехи или немцы. Варят все, очень хорошее пиво делают в Австралии, США.Там оно не дешевое, примерно 150-200 рублей за литр, в чехии можно найти и з а 50…
То что предлагают в русских супермаркетах с прибавками типа «живое» в принципе пиво, а по сути просто пивной напиток.За дешевое вообще молчу.
Многие народные сорта магазинного пива делают по малозатратным схемам, при которых половина засыпи не солод, а просто измельченные рис, ячмень и пшеница.
Так какое оно настоящее пиво? Вкус хорошо сброженного пива ощущается только при температуре 15-18 градусов.Современные пивовары приучили нас пить мороженный продукт, это 5 градусов, то есть порог чувствительности рецепторов.В хорошем пиве пена держится мягкой шапкой не меньше 2 минут и после того как опадет, всколыхните бокал.Если появился слабенький забел(очаги пены) то пиво хорошее, если тупо всплывают одни пузырьки, то это сильногазированый пивной напиток.
И еще от хорошего пива вы не должны страдать постоянной тягой отлить.
И как не странно, хорошего пива можно выпить много! Два литра в одну харченку легко!
Если я захочу продавать свое пиво. Вот здесь кроется ниипический парадокс.
Отбросим уйму денег нужную на открытие дела, сертифицированное оборудование, санитарию и прочую обыденность.
Внимание чтобы продать литр пива себестоимостью 7 рулей, я должен буду заплаить государству акциз -12 рублей(с началом 2013 кажись уже 15 рублей)…
Эта страна безнадежна

Источник: www.yaplakal.com/