Вилейское водохранилище заполонила синяя пена

Происшествие на водохранилище напугало жителей Вилейки. Между тем воду из водохранилища пьет половина Минска.

Жители Вилейки прислали в редакцию «НН» несколько фотографий с берега Вилейского водохранилища. То, что можно увидеть на снимках, напоминает последствия техногенной катастрофы.





На воде — жесткая голубая пена ядовитого оттенка. Целые косяки дохлой рыбы облепленные тем самым веществом. Синий цвет шума не похож на природный. Находится это место возле поста милиции, как раз неподалеку от конечного остановки городского автобуса.



Что больше всего волнует в этой ситуации — Вилейское водохранилище используется как источник питьевой воды для Минска.







На тот момент, когда «НН» связалась с руководством района, никто еще не знал, что могло случиться на водохранилище. Единственное, что версию с купоросом в исполкоме не подтвердили — неоткуда купороса там взяться.

Руководство отделения гражданской обороны района выразила мнение, что синее вещество на берегу водохранилища вполне может быть природный происхождения: когда высыхают болота, то их дно выглядит именно так и имеет яркий голубой цвет.

При этом администрация района будет выяснять, что произошло на побережье.







«На самом деле, голубой цвет может иметь природное происхождение, — говорит известный публицист и активист экологического движения Валерий Дранчук. — На моей родной речке такое время от времени случалось, объяснялось тем, что там поблизости находилась руда — тогда вода и берег периодически приобретали синий цвет. Особенно если в межсезонье снижался уровень воды ».

Вилейское водохранилище было создано искусственно и специально для сохранения питьевой воды для Минска, поэтому за состоянием воды в нем следят очень пристально.

«Больше всего это похоже на то, что водохранилище» процветает ", — говорит кандидат химических наук Константин Лапко. — Например, озеро в Радошковичах во время" цветения «имеет желто-коричневый цвет, который также напоминает последствия техногенной катастрофы. Мои друзья из Вилейки говорят, что это именно природное явление. Химического запаха, который бы должен был появиться, если бы проблема была в загрязнении, на берегу нет ».



Источник: www.yaplakal.com/