В Германию на сертификацию.

Германия.
После 1,5 лет ковыряния аппаратов искусственной почки, контора N, на которую я не так давно работал, решила, что лучше отправить нескольких своих инженеров на сертификацию в Германию, чем лишиться гарантии на только заказанную аппаратуру. И вот, этот день настал, когда директор вызвал меня в свой кабинет и вместо разноса за заказ очередной партии запчастей, сказал ехать в Тбилиси, сдавать в посольство документы на визу. Собрав все необходимые документы, приехал туда, заполнил каверзную анкету на 10 листов и сдав все необходимые справки, выписки и письма, вернулся назад. Через неделю на мыло упало письмо, что визу открыли.
Вылет.
Как ни странно, в аэропорту долго не мучали, просветили, прошмонали и запустили в зелёную зону. Лететь пришлось «воробьём» — мелким самолётиком, который при посадке трясло как консервную банку.
И вот, вид с высоты птичьего полёта.





Выйдя из здания аэропорта в Франкфурте, первое что резануло по глазам – порядок. Никаких бычков и обвёрток на земле, мусора, вкривь и вкось припаркованных автомобилей…Особо сильно удивило такое явление – пропускающие пешеходов автомобилисты, это реально удар ниже пояса. :D
Заблудиться –просто нереально! GPS на моём N900 пахал отлично, на каждом углу указатели и таблички… Порядка 95% населения прекрасно говорит на английском.
За 40 евро такси подбросило до вокзала, где купив билет, на скоростном поезде отправился в Швайнфурт. И вот тут первый облом. Вся информация на немецком. Через пару часов, привыкнув в говору уже точно улавливал необходимое: какая следующая станция и выход справа или слева.
Когда добрались до Швайнфурта, было уже 3 часа ночи. Поймав такси добрались до Park Hotel на Jägersbrunnen 6a. Выгрузились. И тут снова облом! Отель закрыт. Реально, закрыт. Узкая улочка, свет в холле потушен, фонари снаружи, правда, горят. 2 чела с чемоданами и рюкзаками. И полное непонимание происходящего. Не успели мы чего либо предпринять, как показалось несколько парней, которые подойдя к двери отеля, открыли ее ключе и вошли внутрь! Похватав чемоданы заскочили вслед за ними. Дверь захлопнулась. Осмотрев помещение, на рецепшине нашли наши забронированные номера, но… на стенде с ключами, висели только бирки от наших номеров, ключей не было! Вот это уже реально облом.Но ничего, повалившись на диваны в холле, стали ждать рассвета. Где-то в начале седьмого услышали стук каблуков и ковыряние в замке двери. Слава Ктулху! Открывается дверь и входит эффектная блондинка, под два метра ростом. Которая смотрит на нас квадратными глазами! :D Мы быстренько к ней, мол так и так, инженеры из Грузии, по приглашению фирмы Fresenius, у нас бронь, а вот ключей мы не нашли… Она выскакивает на улицу, из под коврика достает конверты, на которых красуются наши фамилии, вытряхивает из них универсальные ключики (которые открывают как дверь номера, так и дверь в гостиницу) и полным недоумения голосом интересуется как мы попали внутрь! Отшутившись, что при помощи чёрной магии, поблагодарили ее и рванули в номера.
Приведя себя в порядок, позавтракав и накачавшись кофе, решили пройтись по городу.
Выйти то мы вышли, но через пару минут заскочили назад – холодновато у немцев в ноябре однако! Наша знакомая блондинка спалив наши покрасневшие носы и уши, с живым интересом спрашивает: «Черная магия бессильна против холода?» Парразитка какая! :D
Утеплившись, выдвинулись покорять неизвестный город. Первое что бросилось в глаза – это полное отсутствие жизни. Вообще! Никого! Нигде! А на часах то 10:30!!!



Живописный водопадик возле отеля



Швайнфурт – город небольшой, разделённый рекой Майн на две части: жилую и промышленную.



Поняв, что на берегу с заводами нам ловить нечего, вернулись на северный берег и продолжили экскурсию. Вскоре, нам попалась первая свинья.



Оправдывая название города, чуть ли не на каждом углу установлены вот такие забавные свины, по которым можно понять, что находится рядом.



Свин возле туристического агенства



Возле редакции газеты



Свин возле Stadtgalerie



А возле полицейского участка встретился вот такой симпатяга!



Ближе ко второй половине дня, на улицах стали всё чаще и чаще появляться представители местного населения. Подавляющее большинство, вне зависимости от пола и возраста, на велосипедах.
Перекусив в кафешке, вернулись в отель и завалились спать – на следующий день начинались тренинги.
Утром, встав к завтраку спустились вниз и с аппетитом уминая яичницу с беконом, рассматривали убранство столовой.



Как оказалось, тут всё по Фен-шую!



После чего подкатило такси, которое отвезло нас на завод фирмы Fresenius



Успел снять несколько кадров, после чего ко мне подошёл сотрудник СБ и попросил камеру. Внимательно изучив снятые кадры, вернул фотик и не стал настаивать на удалении фотографий, но от съёмки в помещении попросил воздержаться.



Тут видно один из аппаратов )



Распорядок дня такой: с 9 до 11 тренинги, объяснение нового материала, потом перерыв на кофе – спускаемся в комнату отдыха для персонала, затем до 14:00 снова занятия. С 14:00 до 15:00 обед, в огромной столовке с широким ассортиментом хавчика. После плотного обеда – практическое закрепление материала – короче говоря издевательства над аппаратами. Ну а в 16:30 подкатывает такси, которое отвозит нас в отель и пару часов каждый занимался своими делами. А вечером, все желающие, в 20:00 встречались в холле и отправлялись в паб, дегустировать пиво. ;)

Добавлено в [mergetime]1371240858[/mergetime]
спуск в паб



Атмосфера крайне кошеГная



Ну и ассортимент… Кстати, бар ирландский :D

Добавлено в [mergetime]1371241020[/mergetime]

араб как-то забыл на раковине в туалете часы. На следующий день, после тренингов, отправились в паб и сразу к бармену, мол такая ситуация, никто не находил? Бармен глянул на нас, улыбнулся и предложил посмотреть там, где оставили вещь. Какого же было наше удивление, когда зайдя в сортир мы увидели на раковине сиротливо лежащий золотой ролекс за $30000. Удивительная страна! На перекрёстке, машин не видать, пешеходам горит красный. И человек 15 стоит, ждёт зелёного. И ты тоже стоишь, потому, что ломает вот так по-свински взять и перейти, когда остальные ждут. Кстати удивляет не только порядочность и пунктуальность немцев. Они очень приветливы! И дружелюбны. Если стоишь на улице и тупишь с GPS или картой, к тебе подойдут, спросят, чем могут помочь, если есть время – даже отведут куда надо. Или встретишься взглядом с местным жителем, не зависимо от пола, он улыбнётся, ты улыбнешься, поздоровается – ответишь и постепенно разговоришься, познакомишься… Приятно удивил ещё тот факт, что около 20% населения довольно сносно говорит по-русски!!! Зайдёшь в магазин, начнёшь с продавцом говорить, а тот услышав твой акцент выдает: «Русский чтоли?!»



Так продолжалось 5 дней, после чего наступили выходные. Уточнив все нюансы на рецепшине, в субботу, я, а так же представители Армении, России, Чехии, Польши и ОАЭ, решили рвануть в Зинсхайм, посетить знаменитый музей техники.
Дороги у немцев – просто сказка!!! Ни выбоин, ни колдобин… И вдоль дорог установлены ветряки.



По пути так же встретилась и АЭС… Какая красава!



Проехать мимо такого указателя – просто нереально!



В музее собраны практически все достижения инженерной мысли, начиная от швейных машинок Зингер, и заканчивая военной техникой и самолётами Ту-144 и Конкорд



Расставленные возле экспонатов манекены в одежде той эпохи, откуда экспонаты, создают особую атмосферу.



Как вам мерс?



И ещё один мерседес



И гламурное кисо XD



Переходим в другой отдел



Экспонатов — просто уйма, глаза разбегаются



Отдел, посвящённый военной технике, форме, etc



Выловленый из водоёма сбитый юкерс



BMW мотор… явно не с конвейера.



Расчёт



Экспонаты под открытым небом. В состоянии: залей топливо и заводи мотор.



Немецкая вундервафля



Заходим в очередной раздел и замираем от восторга!



И ещё болиды!!!



Тот самый Blue Flame — установивший мировой рекорд на суше, скорость свыше 1 065,8 км/ч.



За очередным поворотом встречает полная коллекция Феррари



Очередной раздел и… ретро-бензухи!



Так вот ты какая внутри, шайтан-машина!



и, гвоздь программы… Ту 144!



А это вид кабины пилотов. отгорожена оргстеклом.



приборная панель



Выходим из ТУшки и направляемся к Конкорду. Кстати самолёты установлены так, что смещены по трём осям и в результате находясь внутри, непонятно, то ли он летит, то ли падает, но точно не стоит на месте.



Кабина пилотов Конкорда



К вечеру, едва успели просмотреть всё. В сувенирной лавке купил молоток с открывашкой для пива, кошерная, я вам скажу, штука! Хотел было прикупить и вот такой экспонат, но потом вспомнил что мне везти это всё назад, передумал! ))



На следующий день, решено было рвануть в Ротенбург-на-Таубере. Город, который за всю вторую мировую не получил повреждений и который американцы сравняли с землёй в конце войны. Правда потом активно помогали восстанавливать.



улочки



Город поражает своей архитектурой…



за 2 евро можно залезть на ратушу… вид оттуда открывается просто великолепный!



Собственно вот и сам вид



И ещё



Окрестности



За небольшую плату, можно с проводником пройти по подземному тоннелю до церквухи в 1,5 км от города… правда тур ночной, к сожалению не сходили. зато словили лулзов с разницы в цене для тех, кто читает на немецком и для тех, кто на английском XD



Сувенирные лавки просто ломятся от всяких побрякушек, стоимостьо от пары центов и заканчивая 300 евро, как например просят за эти латы



Вот и они



Побродив по крепостной стене, натыкаемся на Криминальный музей… Это уже интересно!



Вот такой жизнерадостный агрегат встречает возле входа.



Заходишь внутрь а там… целая пыточная с полным комплектом инструментов и даже мануалами!



Инструменты



И ещё инструменты



Индульгенции и не только



Веселая миниатюра



Двухметровый меч. С гравировкой, которая гласит: «Я второй после бога и смею творить правосудие»
примечание на табличке: никогда не использовался в битвах.



Труселя женские, на любой размер!



И маски! огромное количество масок!!! тысячи их!



причем у каждой маски своё назначение. Первая слева, на предыдущей фотографии, одевалась, например, на излишне болтливую жену.



А это наборы инквизитора для самых маленьких. Шутка )



Какие милые виселицы… жаль, что не продают подобных сувениров.



Клетка, в которую кидали пекаря, если он дурил покупателей. в полный рост встать — низкая, сесть — шипы на полу. И вдобавок, тебя ещё на длинном шесте в реку макают. Приятного мало.



А вот и обещанные мануалы



Пробродив по подземелью, как то особенно сильно пробило на пожрать. ЧТо, собственно мы и сделали.
На главной площади, на здании городского совета, установлены двигающиеся часы, которые каждый час проигрывают сценку. Спросив у официанта что за сценка, он нам рассказал, что это «Мастерский глоток» («Meistertrunk»). Она повествует о том, как мэр города спас Ротенбург, одним глотком осушив трехлитровый бокал вина. Этот бокал ему предложил захвативший город граф Тили и пообещал освободить Ротенбург, если кто-либо сможет выпить три литра вина и устоять на ногах. Отважный бургомистр Нуш не только устоял на ногах. Но и продолжил беседу с графом. Город не был разграблен, жители остались невредимы.

Добавлено в [mergetime]1371243846[/mergetime]
Последующие пять дней были так же посвящены тренингам и подготовке к сертификации. И вот наступила пятница. Нам раздали тесты, засекли время и… началось! Вопросы оказались не очень сложными, но их было много. После теоретической части, была практическая, траблшутинг. Инструктор в течении 5 минут ковырялся в аппарате, а потом ты должен был найти что он там напакостил. Со всеми заданиями справился довольно шустро и в итоге я набрал 91 балл из 100 и получил заветную смарт карту сервис инженера. Вечером был прощальный ужин всем составом – все группы, все инструкторы в одной компании. А на следующее утро выписавшись из гостиницы мы молча и с тоской ехали во Франкфурт на Майне. Где нас ждал рейс и возвращение в Грузию.

P.S. Благодарю за терпение.



Источник: www.yaplakal.com/