Три заветных слова: Запорожец, Москвич и Волга

Три самых легендарных и массовых автомобилей ушедшего в лету СССР.
Названия, которые знал каждый человек, рожденный в СССР.
Какие там Мерседес, Форд или Тойота?
Запорожец, Москвич и Волга.
Вернее даже не так.
Горбатый, 401-й и Победа.
Классика. Память… Круть

8 фот via aquatek-filips





2. ЗАЗ-965. Горбатый. Первая серийная модель Запорожца, прототипом которой явился FIAT-600. Двигатель 0.9 литра, 26 лошадиных сил и 90 км/час… Конечно это о серийной модели. Запорожец, который мне повстречался на улицах Севастополя имеет явно более современные характеристики. Впечатляет значительно измененный, но не утративший фирменные черты Горбатого, внешний вид.



3. И конечно же модификация. Горбатый. Просто и понятно



4. Такой салон Гобатого советскому трудящемуся и не снился. Как впрочем подобный салон не снился даже первому секретарю райкома. Попроще были салоны в их Волгах



5. Москвич-401. Или просто Четыреста первый. Полный аналог Opel Kadett K38. Вернее полным аналогом был 400-й Москвич, а 401-й просто усовершенствованной версией 400-ки. Кстати очень интересная история появления этой модели Москвича — если вкратце, то причиной послужило большое количество немецкий трофейных машин в пользовании у граждан и организаций СССР после войны, что со временем привело к проблемам в ремонте и отсутствию запчастей. Это послужило причиной начала массового производства в стране серийного автомобиля на базе одной из самых популярных немецкий моделей. Кстати в качестве прототипа выбрали самую дорогую модель, выбрал ее лично Сталин и даже существовало постановление ГКО о запрете на внесение в нее каких-либо изменений. Так что можно смело сказать, что 400/401-й Москвич можно смело называть премиум-классом в СССР.



6. Москвич-401 имел 1.1 литровый двигатель мощностью 23/26 лошадиных сил и развивал максимальную скорость в 90 км/час. Автомобиль на снимке так же, как и Горбатый значительно доработан севастопольскими энтузиастами, в нем заменена практически вся техническая составляющая, установлены двигатель и коробка от BMW, серьезно изменены салон и ходовая часть, но экстерьер претерпел минимальные изменения.



7. С учетом краткой истории создания этого Москвича, надпись на крыле однозначно звучит гордо



8. Ну и конечно же Победа. ГАЗ-М-20. Легендарный и любимый многими автомобиль. Только одних такси-Побед было выпущено 34 тыс единиц — для 50-х это довольно внушительная цифра. А знаете сколько Побед-кабриолетов? 14 тысяч!!! Думается мне, что это самый массовый кабриолет в истории СССР. Ну а прообразом Победы снова был Опель. А именно Opel Kapitan — одна из самых распространенных машин офицеров Вермахта во время войны.
Эта Победа, так же как и Горбатый с 401-м значительно доработана и многое в ней изменено. Жаль, что изменения коснулись и важных деталей в экстерьере — зачем-то изменили шикарные узнаваемые фары, сделав их как у KIA Opirus… Даже как-то взгрустнулось после этого…



Источник: www.yaplakal.com/