Столица Сибири,а то и России!

После моего Петрозаводска и Питера, самый любимый город! И есть там изюминка, ибо без неё ну никак!

ЖЖ-пользователь dedmaxopka пишет: Поехали мы автостопом из Новосибирска в Красноярск вчетвером, разбившись на пары. Но в итоге большую часть пути проехали в одной машине все вместе с миллионером из Абакана. Слушали рассказы о том, как этот миллионер заработал своё состояние, считали сколько у него было жён и любовниц, верили и не верили в его истории. Как бы оно ни было, мы мчались под 180-200 км\ч и в Красноярск прибыли раньше, чем думали.

(41 фото)



1. С вершины первого столба

Вся поездка заняла 4 дня, но эти 4 дня, как ещё одна маленькая жизнь. Побег от повседневной рутины, свежие впечатления, отдых физический и душевный. Этого не хватало, за это и благодарен. И вобще, я раньше никогда не выбирался на природу так, довольствовался только урбанистическими пейзажами. Теперь ясно, что это большое упущение.



2. У поворота на Юргу



3. «Нарым» – место на Столбах, где можно ставить палатки.
Немного о самих Столбах из интернета:

Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке – река Базаиха, на юге и юго-западе – реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом г. Красноярска.

Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев – «столбов». В настоящее время его площадь 47154 га.

На территории заповедника выделен туристко-экскурсионный район для удовлетворения рекреационных потребностей жителей Красноярска. На Столбах 150 лет назад зародилось уникальное социальное явление, получившее название “столбизм”. Красивый пейзаж и скалы стали центром объединения и общения творческих людей. Сложные для восхождения скалы способствовали созданию выдающейся школы скалолазов и альпинистов мирового уровня. В настоящее время ежегодно ТЭР посещает более 200 тыс. человек.



4. Метеостанция и изба за ней
Высота скал достигает 60-90 м. Горные породы представлены осадочными и вулканогенными толщами, имеющими возраст от кембрия (более 600 млн. лет) до каменноугольного периода.



5. У первого столба



6. Самые ближние столбы – самые популярные. Туда ходят и взрослые и дети. Смотрите сами, дети у «Слоника»



7. Первый столб. По большей части на столбы ходят без страховки, существует множество ходов, где можно подняться без особого риска, но есть и опасные ходы, где невозможно или почти невозможно пройти без страховки.



8. В основном мы ходили не сильно сложными путями, не требующими страховку. Вот например Оля лезет по щели на второй столб



9. На вершине второго столба. Второй столб мне понравился больше всего – самый массивный, самая большая площадка на вершине, красивые виды. Ну и может ещё потому что это был первый столб, на который мы поднялись. Скалы, нагретые теплом угасающего осеннего солнца, легкий свежий ветер, чувство объема и пространства.



10. С вершины второго столба



11.



12.



13. Наша компания



14. Это мы уже отдыхаем и ждём остальных на столбе «Бабка»



15. Я



16. Вершина первого на закате



17. На одном столбе одновременно может быть очень много людей. Бывают самые настоящие пробки.



18.



19. Столбисты



20. Второй столб на фоне заходящего солнца



21. Осенние цвета
Лазили ещё ночью на первый столб. Я ничего не снимал, но даже если бы фотографировал, то не смог бы передать увиденного – звёздное небо, на горизонте светится Красноярск, под ногами 80 метров и бесконечный лес. Полное умиротворение



22. На второй день мы пошли на столб Перья. Этот столб известен тем, что на него нет простых ходов.



23. Оля снимала видео

24. У Перьев было очень много людей, все смотрели, как скалолазы забираются через ход «Авиатор»

25. К сожалению со столбов очень часто срываются и гибнут люди, т.к. большинство лазает без страховки, а лететь вниз не один десяток метров. Поэтому без навыков скалолазания лучше пользоваться страховкой



26. Александр в распоре



27.



28. Баловство с советским объективом, смещение оси. Похоже на эффект объектива ленс-бэби



29. Мне в руки попал полтинник, я не упустил шанс поснимать портреты. И вобще, людей снимать тоже иногда интересно.



30. Лера



31. Александр



32. Василиса одевает обвязку



33. Оля на спуске, только что пролезла ход «Авиатор»



34. Зрители



35. Захар. На самом деле его имя Саша, но все его зовут Захаром



36. Вова



37. Кто-то без страховки лезет Авиатора.



38.



39. После перьев мы пошли на 4-ый столб. Панорама с вершины: Слева 2-ой столб, справа – первый, снизу торчит 3-ий.



40. Первый столб



41. Третий
Это было круто. Зимой надо обязательно повторить. Всё!



Источник: www.yaplakal.com/