"Собака Баскервилей" в болотах Девоншира

Пишет автор, r1d1:

Когда планировался маршрут поездки в Уэльс, Девоншир и Корнуолл, я вдруг вспомнил, что именно в графстве Девоншир происходили события самого знаменитого произведения Артура Конан Дойля. Поэтому, с помощью гугля и книги «Собака Баскервилей», было срочно проведено расследование с целью установления точных координат для дальнейшего осмотра на месте.





История

Идею сюжета Конан Дойлю, подсказал журналист Бертрам Флетчер Робинсон, рассказав знаменитому писателю одну старую девонскую легенду.

В 17 веке в окрестностях городка Buckfastleigh (на востоке Девоншира) жил очень-очень злой сквайр Ричард Кейбл. Занимался охотой, пьянством и буянством. Тиранил жену, служанку и собаку. Местные жители приписывали ему множество грехов, включая сделку с дьяволом. В общем типичный представитель «Bastard feudalism».

Жена, не в силах больше выносить тиранство, решила покинуть счастливое семейное гнездышко, но была убита при попытки к бегству. Однако возмездие, в «лице» любимой собаки невинно убиенной супруги, настигло злодея на месте преступление и порвало, как Тузик грелку. В финале, героическую сучку пристрелили подоспевшие силы правопорядка. В общем все умерли.



Помещика похоронили, но по ночам на его могиле стали замечать некое, жутко завывающее чудовище, с горящими глазами и пастью. Было решено, что это призрак собаки продолжает преследовать своего врага. Поэтому над могилой соорудили защитный панцирь из камня и хладного железа, не забыв окропить святой водой… Но вой по ночам не прекратился, а за решеткой склепа прохожие видели зловещее красное свечение.



Насколько верны все эти подробности — неизвестно. Однако Ричард Кейбл — вполне реальный персонаж и желающие удостовериться в существовании пса-призрака, могут посетить закрытую могилу сквайра, заехав на старое кладбище, расположенное вокруг развалин церкви «Holy Trinity» в городе Buckfastleigh.

Кстати, это кладбище популярное место, среди всяких любителей паранормальных явлений, охотников за приведениями и прочих фриков. Говорят, что нечисть там, так и шастает по ночам.



Вдохновившись этой байкой, Конан Дойль отправился в Бакфастли и облазил все окрестности. Уже на месте было решено ввести в действие Шерлока Холмса, ранее погибшего в пучине Рейхенбахского водопада.
Но не оживлять героя, а перенести события до схватки сыщика с профессором Мориарти. И вскоре, в номере центральной гостиницы города Принстаун, были написаны первые главы будущего шедевра.



Реальность

Так, как из всех географических пунктов, упомянутых в книге, реально существует только Принстаун, с него и был начат осмотр мест боевой славы собаки Баскервилей.



В городе нашлось два объекта связанных с книгой.

Объект номер один: центр информации Дартмурского заповедника, по совместительству музей Артура Конан Дойля, ибо расположен в той самой гостинице, где останавливался писатель…



Объект номер два, та самая принстаунская каторжная тюрьма, из которой бежал тот самый каторжник Селден. И как видно по фотографии за последние 120-130 лет, существенно ничего не изменилось.



Разве, что камер понатыкали.



А это злобные тюремщики и прочие сатрапы, спешащих на ланч. Сатрапы остались явно недовольны моей тягой к фотографии.



При тюрьме имеется музей, из которого были получены знания о том, что заведение создано в период наполеоновских войн, для содержания сначала пленных французов, а потом пленных американцев, во время войны США-Британия 1812 года.

Но со временем запасы военнопленных кончились и тюрьму сделали гражданской, для реально опасных преступников. В музее особо подчеркивалось, что заключенные очень страдали от сурового климата Девоншира. Средняя температура климата: +7 зимой и +20 летом. Бу-га-гашечки!

Ныне, это тюрьма категории С. То есть, хотя и закрытого типа, но с облегченным режимом, для лиц не склонных к побегу.
На фото, специально обученный манекен всячески демонстрирует свою не склонность к побегу. А на заднем фоне видна фотография инсайда жилого корпуса тюрьмы, со столами для бильярда, которые по ночам вероятно используются, как столы для блэкджека.



Закончился осмотр во дворе музея, где расположилась выставка-продажа плодов каторжного труда под девизом: «Зацените гнома» Жуткое зрелище.



На этом, реально существующие места похождений собаки Баскервилей, закончились. Для вычисления других точек пришлось обратиться к карте и первоисточнику.

В книге упоминается, что Холмс определил расстояние между деревней Гримпен и Принстауном, в 14 миль.
К юго-востоку от настоящего Принстауна находится «трясина» Fox Tor Mires, отмечено на карте большим унылым серым пятном. Находится оно, как раз по направлению к Бакфастли, где покоится сквайр Ричард Кейбл, ставший прообразом Хьюго Баскервиля.

А вот в «красном» пятне, на границе «болот», масса мелких, в несколько домов, населенных пунктов и ферм, которые могли бы сойти и за деревню Гримпен, и за Лефтер-холл, и за фермы «Каменные столбы» и «Гнилое болото».

Правда есть одно но… от Принстауна до Бакфастли — 16 километров. Соответственно все эти строения находятся в 12-14 километрах, а не милях. Но… если предположить, что Конан-Дойль, «запутывая следы», поменял километры на мили, то все становится на свои места Ведь писатель собирал материал для книги именно между этими двумя городами.



Гримпенская трясина

Те, кто читая книгу, представлял Гримпенскую трясину, как я например, чем-то вроде бескрайних болот в тайге или в лесах Белоруссии — будут разочарованы.

В реале это очень холмистая местность, в выходами гранита на вершине некоторых холмов. Так называемые торы. Даже по гугловской карте видно, что «плоских» мест, где теоретически могли быть нормальные болота, просто нет. Болотами, можно считать низины между холмов, где после дождей скапливается вода и вполне возможно там реально утонуть. Я не проверял.

Далее, несколько фотографий местности, которую Холмс назвал, как: "… вокруг них расстилаются унылые, лишенные признаков жизни болота. Вот вам сцена, на которой разыгралась эта трагедия и, может быть, разыграется еще раз на наших глазах".



















Кругом бродят толпы животных, без всяких заборов или загонов. Овцы и девонширские пони. Поэтому несмотря на разрешенную скорость 40 миль, везде висят таблички.«В этом году было сбито 86 животных, пожалуйста не превышайте 30 миль в час».



Баскервиль-холл, деревня Гримпен и другие

Что до всяческих строений, то подходящих и аутентичных — полно.
Вот например, ну чем не дом, в котором коварный натуралист, мистер Стэплтон и строил свои коварные планы по захвату вселенной. Прямо за забором начинаются сплошные «болота».



Ну а эта симпатичная деревушка в один перекресток, на котором находятся и паб, и церковь и почта с магазином, чем не Гримпен 100 лет спустя? Доктор Мортимер небось в том пабе уже с утра и заливает.



А где же Баскервиль-холл, спросите вы? Да вот же он. Да, сегодня это пятизвездочная гостиница, с полем для гольфа, но когда-то… давным-давно… там «разыгралась эта трагедия и, может быть, разыграется еще раз на наших глазах».



И в завершение несколько кадров данной местности, какой ее себе представлял Игорь Масленников в гениальном фильме «Собака Баскервилей». Надо отдать должное, этому режиссеру, старался он из-за всех сил. Даже гранитные торы, пытался воссоздать на какой-то свалке. И пусть непохож ни ландшафт, ни дома, но получилось главное — отличный триллер. За что ему низкий поклон.











via



Источник: www.yaplakal.com/