Скорняжное ремесло

Уже довольно продолжительное время читаю ЯП и вот решил наконец заргаться и запостить туториал по коже.
Будем много фоток, просиба не ломать.

Очень хочется, чтобы люди помнили и уважали ремесла, которыми владели наши прапрапра… бабушки и дедушки. Да и в конце концов — это просто интересно.
Итак, позвольте представиться. Владимир, 23 года из славного города Владивостока в самом дальнем уголке нашей необъятной родины. И занимаюсь я кожей, изучаю скорняжное ремело всеми доступными методами и живу этим. Интернет пестрит мастер классами по пошиву ножен, и мне очень неприятно, что люди, интересующиеся ремеслами или просто историей, не могут найти разнообразия по данной тематике. На мой взгляд мы очень однобоко видим кожевенное дело, на примере одних лишь ножен. Потому я расскажу Вам, как сшить кружку и нанести рисунок(гравировку на кожу) методом художественного тиснения.





Итак, начну с того, что использую в своих изделиях кожу крупного рогатого скота разных сортов и выделки. Обычно для тиснения используется забугорная кожа растительного дубления, которая стоит просто конских денег и пахнет как пластик, да и по жесткости ему не уступает. Меня откровенно давит жаба, с учетом, что наши родные аналоги кожи порой даже превосходят по качеству дубления зарубежные сорта, с вполне адекватной стоимостью. Потому я буду шить кружку из рыжей Шоры 3,2- 2,8мм толщиной. Этот сорт божественно пахнет, великолепно поддается обравотке и очень богато выглядит.
Короче, берем все нужные инструменты(на фотке ниже) и вырезаем прямоугольник 300Х160мм — это будет тельце кружечки. Размечаем швы и пробиваем дырки под будущие швы пробойником(у меня он банально сделан из гвоздя). Если шить вручную или ручной швейной машинки зверские мозоли на стыках фаланг пальцев обеспечены.
Далее на кальке сотавляю эскиз будущего рисунка. А тепере внимание! Чтобы перенести рисунок на кожу — нужно её смочить обычной теплой водой хорошенько так. Никаких этих дорогущих размягчителей европейских, никакого уксуса не надо — наша задача сделать кожу мягкой и податливой на коротки йпромежуток времени, потому воды хватате за глаза. Всякие размягчители и цементы — вымогание бобла из наивных новичков. Далее с помошью синий ленты креплю рисунок на коже, отцентровав заранее. Скотч нельзя использовать ни в коем случае для крепления кальки(чтобы не ерзала) — он очень сильно клеится и потом отдирается с верхним микрослоем кожи, и рисунок пор портит ужасно, и это не исправить уже. Переносим рисунок твердым карандашем, чтобы он вдавился в кожу. Пламя я рисовал вручную прям по коже, потому что не нужно было делать идентичными и лишний раз заморачиваться с калькой лень. Далее нам понадобится вот такой поворотный нож, которым вырезаю рисунок по контуру и будущим местам тиснения. Обязательно нужно держать левие перпендикулярно плоскости кожи, чтобы разрез был под углом 90 градусов, иначе потом будет море геморроя, если не прямой партак кожи. Так же нельзя переусордствовать с нажимом на нож, чтобы не прорезать мездру. Далее аккуратно стилом расширяем разрез, чтобы инструменты для тиснения аккуратно и ровно вдавливали кромку. Вот перед вами уже готовый объемный черепок. Который я сделал при помощи трех вот таких инструментов.
Далее берем клей ПВА 50Х50 разводим с водой и промазываем тыльную часть — защитит и укрепит кожу, придаст некоторую жесткость изделию в будущем. После высыхания берем проникающие краски по коже и красим первым слоем, дабы придать черный фон изделию(на самом деле они нафиг не нужная лабуда, но просто я уже купил и выкидывать жалко, вот и использую). Далее вторым слоем красим обычными акрилловыми красками — вечная штука и очень яркая. Въедается в структуру кожи на века.
Тем временем, пока сохло тельце кружки я быстренько вырезал две полоски 20Х230 и 20Х260 и сшил ручку для кружки. Теперь долго и муторно прошиваем двойной шов, сшивая кружку и ручку воедино. Осталось вырезать дно диаметром 970мм и пришить, как показано на фотках.

Вот такая вот декоративная подставка под что-либо вышла. А ещё можно её завощить + серьезная пропитка пва и можно пить из неё пивко или ещё чего вкусного.
Мне, конечно, не удалось передать в посте и фотках всего, что хотелось. Но я очень надеюсь, что при слове «скорняжник» или «кожевенник» люди не будут кривиться и думать — фу, обычный сапожни, туфли там подбивает ага!
P.S.: если Вам понравится статья в будущем запощу что-нибудь поинтереснее кружки.

1)



2)



3)



4)



5)



6)



7)



8)



9)



10)



11)



12)



13)



14)



15)



16)



17)



18)



19)



Последняя



Источник: www.yaplakal.com/