Шагающая баржа

Однажды, в студеную зимнюю пору, из моря на берег… полезла БАРЖА!

Пишет блогер strangernn:

Вы не поверите, но единственное, в чем у меня сомнения — так это в прилагательном «студеная». Дело было в США, там со студеностью очень плохо дела обстоят, в точке эксперимента, Port Hueneme (Калифорния) — уж совершенно точно. А так — дело было первого января 1948 года, и баржа эта, разработки конструктора Джона Т. Такера (John T. Tucker), действительно, полезла на берег. Причем, если вы думаете, что там какие-то примитивные колеса или гусеницы — то опаньки! Баржа-то эта была шагающая…
6 фот © Life





песок ей принципиально не страшен
Выбравшись на берег, она не остановилась на достигнутом, и уверенно пошла по дюнам, причем по таким, что даже и танки от зависти лопались. Им, при десантных операциях, такие заносы приходилось как-то обруливать, во избежание. А эта — ничего так, и наверх забиралась, и вниз спускалась не боясь опрокидывания. Да что там дюны — ей и стенка нипочем!



Да, вот стенку пляжа баржа тоже взяла без особенных проблем. Полтора метра, опять на зависть танкам — им столько и не снилось. Так что же это за супервездеход, и каким образом он такие вещи вытворяет? А главное — где же обещанное шагание?



К сожалению, видео самого процесса я найти не сумел (да и было ли оно?), но схематически это выглядело как-то так:



Баржа эта, как видите, была «одноногая». Переставляющаяся опора (плюс, две небольшие ноги сзади, для поворотов), позволяла переносить баржу шагами по 17 дюймов (чуть больше 43см), а поперечные грунтозацепы на основной конструкции препятствовали сползанию судна назад во время переноса ноги для следующего шага. Для хождения использовался конструкция неустановленного типа, но трансмиссия имела две скорости вперед и одну назад — т.е., какая-то механика. Но, разумеется, на такой ножке быстро не попрыгаешь — максимальная скорость на суше составляла всего несколько метров в минуту. Куда-то далеко от береговой линии на ней не уедешь.



Другой проблемой была крайняя неудобность организации внутреннего пространства баржи — куда там груз-то складывать? В относительно небольшую ногу, или в кольцевой корпус? Что так некузяво, что эдак. В итоге получилось, что эта суперконструкция с т.з. использования в качестве высадочного средства ничем не интереснее уже имеющимся катеров и амфибий — так что эксперимент так и остался экспериментом…



Источник: www.yaplakal.com/