Сан Фермин 2009: первая смерть

На севере Испании в городе Памплона в пятницу во время «Энсьерро», забега людей и быков, погиб 27-летний мужчина. На последнем участке пути, перед самым входом на стадион, бык по кличке Капучино поднял на рога четырех мужчин и около десяти сбил с ног. Одному из бежавших рог попал в артерию. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где позднее скончался.





2.



3.



«Именно в тот момент, когда испанец бежит впереди быка, проявляя смелость и отвагу, он побеждает в себе труса, становится мужчиной» – говорят памплонцы. А струсить есть от чего. Ведь единственное «оружие», которое позволено «corredores», бегущим, — это свернутая газета.

4.



Весь маршрут пробега (от загона до арены по городским улицам) огораживается деревянными барьерами из брусьев, на которые достаточно легко залезть (или подлезть под них). Бегуны становятся в нескольких точках по маршруту. Совсем необязательно пробежать полную дистанцию, хотя бы потому, что это опасно для жизни. Местные бегуны зачастую пробегают только половину пути

5.



Название города Памплона, столицы автономной области Наварра, расположенной на севере Пиренейского полуострова, произошло от имени римского полководца Помпея, который в 75 году до н. э. основал там римскую колонию. В VIII веке город был разрушен сначала маврами, затем королем франков Карлом Великим. В XI веке Памплона короткое время была столицей всей христианской Испании. Сейчас же этот красивый город славен главным образом своим народным праздником, который каждый год проходит с 7 по 14 июля

6.



Между тем, жительницы Памплоны развернули кампанию за разрешение женского «эньсерро», в котором участвовали бы только женщины, а вместо быков — коровы. Кампания так и называется – «Коровы хотят бегать!»

7.



В последние несколько лет представительницам слабого пола разрешается пробовать себя на фестивале Сан-Фермина, однако женщины по-прежнему представлены на нем лишь маленькой горсткой участниц.

8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.
все-больше не будет;-)



Источник: www.yaplakal.com/