Самые впечатляющие карьеры мира

Создание искусственных островов или уничтожение естественных гор: люди постоянно изменяют облик планеты. И шахтеры превосходно справляются с этой задачей изменяя все большие пространства ландшафта. Некоторые котлованы изрытые дробилками в попытках извлечь руду, являются настоящим чудом технологии, а крупнейшие из них видны из космоса via





Часть этих удивительных примеров человеческой способности подчинять себе природу создана в форме открытых карьеров. Этот способ добычи используют когда ресурсы залегают слишком близко к поверхности, а состав почвы не позволяет использовать туннелирование. Стараниями шахтеров карьеры растут до момента исчерпания ресурсов. После того как карьеры истощаются они превращаются в свалки, или искусственные озера, но не смотря на это они продолжают поражать воображение своими масштабами. Мы предлагаем вам увидеть лучшие из самых огромных карьеров в мире.

Алмазная трубка «Мир»
Владелец: Алроса
Ресурсы: алмазы
Расположение: Россия, г. Мирный
Разработка начата в 1957

В настоящее время это вторая по величине техногенная воронка в мире. Этот алмазный рудник находится на территории России, в районе города Мирный. «Мир» настолько огромен что над ним запрещены полеты, поскольку горные выработки создают очень сильный нисходящий поток воздуха. Карьер, разработка которого началась в 1957 году, до своего закрытия в 2011 году добывал до 10 млн карат алмазов в год. «Мир» был печально известен своими ужасными условиями. Зимой температура в карьере опускается настолько, что замораживает машинное масло и резину, и приводит к постепенному осыпаю карьера. К моменту закрытия рудника время подъема автомобиля со дна карьера на поверхность достигло 2 часов.



Алмазная трубка «Дьявик»
владелец: Rio Tinto (60%), Harry Winston Diamond Corporation (40%)
Ресурсы: алмазы
Расположение: Канада
Разработка начата в 2003

Алмазная трубка «Дьявик» расположена на территории Канады и не менее впечатляет чем «Мир» несмотря на то, что она существенно меньше своего российского аналога. «Дьявик» производит 8 млн карат алмазов в год, а разработку рудника начали в 2003 году. Наиболее примечателен он тем, что расположен на острове Лак Де Грас, что позволяет наблюдать удивительные метаморфозы: летом карьер окружен кристальной гладью воды, а зимой окутан ледяной пустыней. На «Дьявик» ведет зимник — сезонная дорога доступна только два месяца в году, она растягивается по поверхности замершего озера в 375 км севернее Йелоунайф. Все остальное время попасть в «Дьявик» можно только по воздуху.



Каньон Бингем
Владелец: Rio Tinto
Ресурсы: медь
Расположение: Юта, США
Разработка начата в 1904

Видимый из космоса и также известный как Кеннекотт, медный рудник Каньона Бингем самый глубокий разрез в мире. Первооткрывателями рудника были Мормоны — обнаруживающие его в середине 19 века, на тот момент месторождение достигало 1,2 км глубиной, 2,5 мили в ширину и занимало площадь более 7,7 км 2. Удивительно, но не смотря на то, что карьер разрабатывается с 1904 года, добычу на месторождении предполагают вести до 2030 года.



Калгори Супер Пит
Владелец: Kalgoorlie Consolidated Gold Mines
Ресурсы: Золото
Расположение: Калгори, Австралия
Разработка начата в 1989 году.

Золотая жила «Фемистон Опен Пит» является самой большой золотоносной жилой в мире, ее обычно называют «Супер Пит». Разрез продолговатой формы находиться на западе Австралии, длиной достигает 3.5 км, шириной — 1,5км и в глубину опускается более чем на 320 метров. «Супер Пит» производит более 850 тыс. унций золота в год.



Карьер Хал-Раст-Махонинг
Владелец: Hibbing Taconite
Ресурсы: Железная руда
Расположение: Миннесота, США
Разработка начата в 1893

Карьер Махонинг начали разрабатывать как подземную выработку, но железная руда оказались слишком близко к поверхности и разработку пришлось вести открытым способом. Сейчас карьер Махонинг достигает 8 км в длину, 3,2 км в ширину и 180 метров в глубину. В ходе разработки месторождения было принято решение объединить несколько более маленьких выработок в один большой карьер. Для такого «слияния» было необходимо перенести город Хиббинг, расположенный в непосредственной близости от карьеров. Перенос города занял 2 года и 16 млн долларов, за то время было перенесено почти 200 жилых домов и 20 офисных зданий. На пике производства, межу Первой и Второй мировой войной разрез добывал 1\4 часть всей железной руды производимой в США. Сегодня спустя почти 100 лет, компания Hibbing Taconite по прежнему использует Махонинг для добычи полезных ископаемых.



Токепала
Владелец: Southern Copper Corporation
Ресурсы: Медь
Расположение: Такна, Перу
Разработка начата в 1960

Анды являются домом сразу для нескольких самых огромных в мире шахт. Токепала достигает 700 метров в глубину, а диаметр поперечника достигает более 2,5 км. Взглянув на фотографию сделанную спутником НАСА можно увидеть гигантские горные отвалы, образовавшие искусственные горы вдоль северной части шахты.



Алмазная трубка “Екати”
Владелец: BHP Billiton
Ресурсы: Алмазы
Расположение: Северо-Запад Канада
Разработка начата в 1998

Екати расположена в 300 км от Йелоунайф, и была обнаружена во времена золотой лихорадки. После открытия проекта в 1985 году, земли начиная от Великих озер и до полярного круга перепродавались как геологические лотерейные билеты. Научное открытие доказавшее что кимберлитовые трубки — признак месторождения алмазов сделало Екати еще одним Джек потом в этой лотерее.



Карьер Кимберли
Владелец: Da Beers
Ресурсы: алмазы
Расположение: Кимберли, Южная Африка
Разработка начата в 1871

Название — Гигантская Дыра — вот что дает на самом деле дает разгуляться фантазии. Разрез глубиной 240 метров, является крупнейшей выработкой в мире на которой добыча велась ручным способом. Месторождение изначально принадлежало братьям Да Бир приведшим к борьбе за патентные лицензии с Хал-Раст-Махонинг.
После 16 лет раскопок в крайне жестких условиях маленькие карьеры расположенные в регионе пришли к решению о создании конгломерата, и объединению всех выработок в одной компании Da Beers Consolidated Mines Limited. Простоя в позаброшенном состоянии более 100 лет шахта была превращена в объект всемирного наследия ЮНЕСКО.



Источник: www.yaplakal.com/