Самая массовая акция протеста на колесах в Чите

Пишет блогер usefff:

Одной из причин проведения акции стали высокие цены на бензин в Забайкальском крае. На сегодняшний день цены на бензин в Чите следующие:
АИ80 — 29,50р.
АИ92 — 32,00р.
АИ95 — 32,90р.
АИ98 — 34,00р.
ДТ — 28,50 р.

Правда в новостях почему то говорят о цене в 26-27 рублей за бензин АИ92.
В целом же, акцию стоит рассматривать как протест против существующей власти.

План акции следующий: машины, с приоткрытыми капотами едут в один ряд со скоростью 1-3км/ч через весь город. Приоткрытые капоты символизируют открытый «рот» автомобиля, который хочет кушать. А кушать нечего, т.к. цены на бензин конские.

Одной из задач акции была остановка автомобильного движения в центре города. Очень этому способствовали доблестные сотрудники ГИБДД, которые пытались штрафовать за приоткрытые капоты и прочие мелочи, например за отсутствие брызговиков.
Т.к. перед началом акции решили, что если сотрудники ГИБДД кого-либо тормозят, то останавливаются все и идут помогать разговаривать с милиционерами/полицейскими. Конечно сотрудники не были готовы к такому прессингу, поэтому реальных штрафов было 2-3 за всю акцию, и те за непристегнутый ремень или выключенный ближний свет. Несмотря на козни ГИБДД мы прекрасно понимаем сотрудников, которые сами признаются, что выполняют роль «пехоты» и подчиняются начальству которое всячески негодовало.

Взято здесь, будет 24 фото

А теперь фотографии в хронологическом порядке.
01. Автомобили — участники акции начинают собираться.





Возникла забавная ситуация, в один из моих многочисленных за эту акцию разговоров с инспектором ДПС, у него в рации истерично-начальственным голосом кто-то прокричал — «Да штрафуйте за открытые капоты всех подряд! А то они еще чего нибудь сейчас откроют». Я сразу же поинтересовался у инспектора — А вы, говорю, спросите у человека из рации, пункт ПДД который мы нарушаем приоткрытым капотом, и соответственно статью КоАП, которая за это наказывает? Инспектор пояснил, что не собирается штрафовать, а только лишь советует закрыть капот, чтобы он полностью не раскрылся и не разбил лобовое стекло. Обычно этими словами все разговоры с инспекторами заканчивались.

Всего в акции участвовало более 120 автомобилей, что для нашего города является таки огромным масштабом. Такого количества автомобилей ранее в городе никогда в акциях не участвовало. Помимо автомобилей, также участвовали местные байкеры, а также велосипедисты. Товарищи на велосипедах, прекрасно понимают, что от бензина зависит не только стоимость проезда, но и стоимость всех товаров и услуг.

02.



03.



04. Доблестные сотрудники ГИБДД бдят, чтобы не было нарушений при сборе участников.
Инспектор ДПС справа, позже в разговоре со мной признался, что душой они с нами и всячески поддерживают наши акции. Очень приятный в общении и вежливый в работе сотрудник.



05. Были и такие участники.



06. Участники начинают открывать капоты.



07. Перед построением произошел наизабавнейший случай, какая то страшная тетка с бейджиком «Официальный представитель администрации городского округа „Город Чита“ бегала между участниками и требовала развернуть ей для проверки транспаранты. Я подошел и объяснил ей, что она может не переживать — матов и призывов к насилию и экстремизму на транспарантах нет. Она практически визжала, стучала ножкой и продолжала требовать. Когда я ей прямо сказал: „Да кто вы такая, чтобы требовать у кого-либо, чего либо“ Она ответила, что она — »Вообще то не с луны свалилась!" и у нее на бейджике написано, кто она такая. На что я ответил, что сейчас нацеплю бейджик с надписью президент и начну раздавать требования налево и направо. В общем то главным провокатором на протяжении всей акции была именно она.



08. Эта самая тетка требовала развернуть ей для проверки транспаранты.



09. Байкеры собираются.



10.



11. Транспаранты



12.



13.



14.



15. Один и организаторов акции — руководитель читинского клуба внедорожников «Диверсант» — Шифрин Семен инструктирует участников о порядке движения.



16. Один из организаторов акции — Дмитрий Дюков.



17. Вот такие были участницы



18. Прозвучала команда — «По машинам!»



19. Были и такие участники.



20. Во время движения, колонна постоянно останавливалась, т.к. инспектора ДПС тормозили кого-либо из участников.



21. Надпись на транспаранте — «ЕДРО — политический банкрот»



22. Нефть и газ вернуть народу.



23. Вот этот сотрудник признался, что ему самому приходиться кормить семью на 15 тысяч рублей в месяц. Прекрасно его понимаю.



Всё!
24. На одной из центральных улиц города.



Источник: www.yaplakal.com/