Ретро-ноутбук Compaq Contura 4\25

Такую древность и настоящее ретро мало где можно увидеть!
Compaq Computer Corporation была основана в феврале 1982 года бывшими сотрудниками компании Texas Instruments — Родом Кэнионом, Джимом Харрисом и Билом Мерто. Поиски инвестиций оказались удачными, и уже в первый год существования компания начала стремительно расти и разворачиваться.
Первый продукт был анонсирован в 1982 году. Это был переносной IBM PC совместимый персональный компьютер Compaq Portable, его можно назвать предком ноутбуков, к которым мы привыкли сейчас. Компьютер был создан на основе микропроцессора Intel 8088 и имел коммерческий успех, отчасти из-за более низкой цены, чем у конкурентов.
В следующие годы компания занялась производством настольных компьютеров, а еще чуть позже серверов. Как известно, ценовая война одна из самых действенных на рынке, поэтому стараясь удерживать цены, Compaq стала первым производителем компьютеров использующим процессоры от AMD и Cyrix.
После того, как территории американского рынка компании стало мало, Compaq вышла на европейский рынок, и уже в в 1989 году корпорация становится вторым в Европе поставщиком офисных персональных компьютеров, опередив Apple и Olivetti.
Историю компании можно рассказывать долго и интересно, но заканчивается она в 2001 году слиянием с еще одним мощным производителем компьютерной техники Hewlett-Packard.

Перенесемся в 1993! год и посмотрим, что же производила компания.
Compaq Contura 4/25C

17 фот + буквы © proofbook





Стоил в те времена ноутбук от 2000 до 2,338 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

Ноутбук построен на базе процессора 486 с частотой 25МГц. Оснащен цветным DSTN 9,5" дисплеем с разрешением 640x480, оперативной памятью 8Мб, жестким диском размером 120Мб и floppy-дисководом 3,5".



Прям под экраном размещены две ручки регулировки яркости и контрастности выводимого на дисплей изображения.

На передней панели нет ничего, кроме кнопки открытия крышки дисплея. Кстати, конструкция защелки выполнена она не очень удобно, и одной рукой ноутбук не открыть.



С правой стороны размещен floppy-дисковод. )))



Слева — лишь закрытое окошко, на месте, где могли разместиться разъемы сетевой карты и модем. Данный ноутбук сетевым модулем не укомплектован.



На задней панели размещены все основные разъемы ноутбука: крепление для замка системы kensington, разъем питания, com-порт, lpt-порт, ps\2 порт для подключения мыши или трекбола, и d-sub разъем для подключения внешнего монитора. На внешний монитор выдается изображение 256 цветов и разрешением 640х480, что является, конечно же, минусом, так как многие ноутбуки того времени выдавали на внешний монитор более лучшую «картинку».



Как можно заметить, набор разъемов для расширения достаточно мал, нет pcmcia, что позволило бы использовать внешние звуковые карты, сетевые карты, модемы и т.п.

Заглянем вовнутрь этого чудесного аппарата.

Выкрутив пять винтов на дне, снимаем верхнюю панель и сразу замечаем предупреждение на нескольких языках, которое сообщает, что разбирать имеют право только работники компании Compaq.



Откручиваем еще несколько винтов и снимает алюминиевую панель, которая выполняет больше защитную роль, чем охлаждающую.



Отсоединяем два шлейфа клавиатуры, и, открутив пару винтов, можем снять дисковод для дискет, память, жесткий диск, плату питания.



Память выполнена в нестандартном формфакторе. В данной комплектации установлена планка объемом 4Мб (существуют планки 2-4-8-16мб)



Еще 4Мб распаяны на материнской плате



Слева от разъема под оперативную память заметен разъем коричневого цвета, который предназначен для модуля сетевой карты и модема.



Так же можно снять модуль питания



Рассмотрим ближе жесткий диск.
Помещен он в алюминиевый бокс, сняв который, мы видим 2,5" hdd толщиной 20мм



Жесткий диск произведен компанией Conner, которая первоначально финансировалась Compaq и несколько лет производила продукцию специально для Compaq. В 1996 году Conner Peripherals слилась с Seagate.



Флоппи-дисковод произведен фирмой Canon



Укомплектован ноутбук NiMH аккумулятором на 2,2AHr, который, судя по обзорам 1994 года, поддерживал работу ноутбука до 3х часов при достаточно интенсивной нагрузке.

В данный момент на ноутбуке установлена windows 95 и вполне сносно работает.

При выключении можно наблюдать такую знакомую всем картину, после которой надо нажать на кнопку питания



Источник: www.yaplakal.com/