Репортаж о белых медведях (11 фото)

Канадский городок Черчилл, что в провинции Манитоба возле Гудзонова залива — одно из немногих мест, где можно увидеть белых медведей в их естественной среде обитания.





Заповедник «Вапуск», где обитает самая большая колония белых медведей, которая насчитывает полторы тысячи особей, находится всего в нескольких километрах от города



Кстати, «Вапуcк» в переводе с языка индейцев племени кри означает «белый медведь».



Естественно, такое количество медведей привлекает туристов. Больше всего их в середине октября — начале ноября, когда наступает так называемый медвежий сезон, миграция полярных медведей.



А медведей привлекают туристы. Особенно если они жарят бекон.



Иногда медведи-подростки выясняют отношения.



По данным Фонда живой природы, полярных особей насчитывается уже менее 20 тысяч во всем мире, 60 процентов из которых приходится на Канаду



Предупреждающие об опасности знаки вывешиваются даже внутри города.



Медведи, которые подходят слишком близко к домам людей, попадают в специальные ловушки. Затем их усыпляют и вывозят за 30 километров от города.



Белый медведь находится в опасности — ученые прогнозируют уменьшение мировой популяции медведей на 2\3 через ближайшие 50 лет в связи с глобальным потеплением. Так как охотятся они на льду, для них он является определяющим фактором выживания. Но 20 лет глобального потепления привели к тому, что Гудзонов залив начал оттаивать на 3 недели раньше и замерзать позже. Это вынуждает медведей бродить по суше с июля до ноября голодными и тощими, пока они не смогут выйти на настоящую охоту.



via radulova



Источник: www.yaplakal.com/