Птичкам нужна помощь

В блогах прокатился призыв помочь пернатым. Например вот: www.liveinternet.ru/users/2222091/post145718039/
Птицы в беде, нужна помощь
«Оледенение» природы — страшная беда для пичуг, это настоящий голодомор. У птиц очень быстрый обмен веществ, им нужно часто питаться. А сейчас — нечем. Все их припасы покрылись коркой льда, которую не пробить. Всё подо льдом — семена деревьев, рябина, всё.
Полезные пичуги-хищники не могут пробиться под кору деревьев, где могли бы разжиться червячком. Их могут спасти развешенные в кустах (недоступно для ворон) обрезки несолёного сала.
Если птицам не помочь, они погибнут.
Срочно, кто может, нужно сделать кормушки, наполнить их едой.
Если птицам не помочь — природа ударит по нам ещё раз, но уже летом. В отсутствие вымерших зимой птиц обеспечены мощные вспышки размножения вредителей, и мы рискуем увидеть по всему городу и в его окрестностях мёртвые деревья.
Прошу перепост

Я решил среагировать. Я никого ни к чему не призываю. Но, если кто-то решит подключиться, знайте, что сделать несколько кормушек из подручных материалов — раз плюнуть. Если погуглить — вылезет куча советов. Я использую бутылки пэт разных калибров и старые чайные пачки. Укрепил ребра пачек строительным скотчем. Им же обезопасил острые края в прорезях бутылок. В качестве посадочного блока и жердочек использую запчасти от шкафа и др. Одну, как рассветет повешу на балконе (правда загадят балкон пернатые, ну да ладно). А пойду потом гулять с ребетенком и развесим остальные (штук шесть сделаю). Надеюсь, моей малой понравиться этот прикол. Одно из самых ярких впечатлений моего детства — как мы с отцом сколачивали скворечник и присобачивали его к дереву.

Не уверен, что стоило размещать это на развлекательном портале. И я кстати не являюсь каким-то фанатом живой природы.
Просто иногда помогать надо. Тем более усилий особых не требует — развесь кормушки, да наполняй, если пацаны не сорвут
пс А то что птицы сало жрут — ну никак не думал



Источник: www.yaplakal.com/