Пожар в море - горит паром "Lisco Gloria"

Пресс-служба германского Центрального управления по чрезвычайным ситуациям на море (Havariekommando) опубликовала снимки, сделанные со спасательного вертолета рано утром 9 октября недалеко от порта Фехмарн, в Балтийском море, на которых видно, как пожар охватил литовский паром Lisco Gloria.

8 фот via newsru.co.il





Пожар возник после взрыва на верхней палубе в ночь на субботу. На пароме находились 236 пассажиров и десятки автомобилей. Четыре германских спасателя смогли спуститься с вертолета на борт Lisco Gloria и помогли поставить паром на якорь, чтобы судно не дрейфовало в сторону берега. Пассажиры и члены экипажа эвакуированы и доставлены в немецкий город Киль.



Трое пассажиров парома были госпитализированы – двое отравились дымом, один порезался осколками стекла. Еще 20 человек легко отравились дымом, им госпитализация не потребовалась.



Большинство пассажиров парома, который шел из Киля в Клайпеду, были гражданами Литвы.



К возникновению огня привел взрыв, произошедший, предположительно, из-за неисправности в одном из грузовиков, которые перевозил паром. После второго взрыва пожар усилился. Версию о теракте власти отрицают. Как сообщалось ранее, причиной пожара на пароме был несчастный случай.



К этому выводу пришли эксперты МВД федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, у берегов которой в Балтийском море произошел инцидент. На борту находились россияне, немцы, литовцы, латыши, датчане и аргентинцы — всего 249 пассажиров и членов экипажа. Паром следовал из немецкого Киля в литовскую Клайпеду.



Само судно получило серьезные повреждения и сейчас дрейфует в Балтийском море. На борту судна находится 200 тонн топлива, но в море, несмотря на взрывы, оно не попало. Из-за того, что паром в течение долгого времени пытались потушить, он набрал много воды. В настоящее время спасатели пытаются откачать воду, чтобы исключить риск затопления судна.



08



Источник: www.yaplakal.com/