По пивку с Обамой

Барак Обама сдержал свое слово и вчера в саду Белого дома в Вашингтоне собрались участники недавней скандальной истории в Кембридже, штат Массачусетс. Тогда облажались все — и гарвардский профессор, и сержант полиции, и президент США.

Напомню как было дело: чернокожий профессор Генри Луис Гейтс вернулся домой и обнаружил, что не может открыть дверь — что-то случилось с замком. Профессор принялся ломать дверь, чтобы попасть домой и в этот момент бдительная и подслеповатая соседка профессора, решившая, что в дом лезет грабитель, вызвала полицию. Полиция приехала к дому Гейтса тогда, когда он уже был внутри. Бледнолицый сержант полиции Джеймс Кроули потребовал, чтобы профессор вышел из дома и предъявил документы, но Гейтс послал его куда подальше, обвинив полицейского, как пишут, «в расовых предрассудках». После небольшой, но бурной перепалки с использованием разных слов, которые не подобает говорить джентльменам, на Гейтса надели наручники и арестовали.

Чуть позже в дело вмешался американский президент и (о, сюрприз!) в своей речи тоже не стал образцом объективности и благоразумия, назвав действия полисмена «глупыми», связав их с дискриминацией чернокожих. Одним словом, получился типичный расовый скандал, когда небольшая искра в отношениях между людьми с разным цветом кожи быстро заводит мощный двигатель неприязни и взаимных оскорблений.

В процесс выяснения отношений вступили полицейские Кембриджа. Они обиделись на Обаму и потребовали от него (ха-ха) извинений. Президент быстро смекнул, что перегнул палку и сказал в ответ, что да, ребята, я погорячился и «мог бы тщательнее выбрать нужные слова». В качестве знака примирения сторон Обама пригласил профессора и сержанта к себе в Белый дом попить пивка и помириться.

Вчера профессор Гейтс и сержант Кроули в сопровождении своих семей посетили Овальный кабинет, где Обама показал им как он работает на благо Соединенных Штатов. После этого трое участников истории со сломанной дверью сели за столик в саду, где к ним присоединился вице-президент США Джо Байден. Официанты принесли пиво и чипсы с орешками. Встреча прошла мирно. О содержании беседы можно только догадываться, так как близко прессу не подпустили.

3 фото © REUTERS/Jim Young via drugoi





02



03



Источник: www.yaplakal.com/