Петропавловск-Камчатский и его окрестности...

Камчатка, наверное, один из самых экзотических и интересных регионов не только России, но и всего мира. Не знаю, есть ли еще где-нибудь края, где рядом можно найти горнолыжные курорты, океан, вулканы, термальные источники, «этнические» деревни, невероятный выбор морепродуктов и… кондовое российское раздолбайство в самом плохом его проявлении.
Камчатка, по большому счету, это край без пределов. Не в бандитско-уголовном смысле «беспредела», разумеется, а в том, что тут, как бы точнее выразится, не бывает полутонов. И если что-то на Камчатке может случится или уже существует, оно имеет самые яркие, заметные и без конца удивляющие проявления. Начнем, например, с размеров этого полуострова. Знаете ли Вы, что он на самом деле огромный, и без авиации добраться до разных его точек просто невозможно? Когда глядишь на карту, кажется, что Камчатка совсем небольшая, и стоит добраться до Петропавловска, как до всех остальных мест и поселков можно дойти буквально пешком. Чудовищное заблуждение! До Паланы, Усть-Камчатска или Оссоры из Елизово лететь около 800-1000 километров, а ведь эти населенные пункты еще очень далеки от континентальной части Евразии. Самое страшное (да-да, именно страшное), что до значительной части камчатских достопримечательностей добраться можно только авиатранспортом, но, не будем забегать вперед.

Главный аэропорт Камчатки, что находится в 25 километрах к северо-западу от Петропавловска-Камчатского, находится в совершенно невероятной красоты природном окружении. Я даже не знаю, есть ли еще в мире где-нибудь аэропорт, при посадке на который самолет сначала лавирует между горными хребтами и вулканами, потом делает разворот над городом, как бы показывая пассажирам, куда они летят, и, в завершении, снижается над самой живописной бухтой в мире. Так выглядит Петропавловск-Камчатский с высоты около 4 км









Со всех сторон город и Авачинскую бухту (губу) окружают относительно высокие горы, среди которых много вулканов, как, например, этот — Мутновская сопка.



С севера столицу Камчатки украшают три вулкана, которые за близость к городу называются у местных жителей «домашними»



Слева направо: вулкан Корякская Сопка (3456 м), Авачинская сопка (2751 м) и Козельский (2189 м)



Аэропорт Елизово, наверное, является самым лучшим местом для наблюдения за ними



Отсюда на вулкан Корякская сопка открывается вид не хуже, чем из монастыря Хор Вирап в Армении на Арарат (Агрыр-даг).



И все же сначала предлагаю осмотреть столицу Камчатского края — город Петропавловск-Камчатский. Город находится на севером берегу без сомнений самой красивой бухты в мире — Авачинской. Местные жители не без гордости утверждают, что в Авачинской бухте можно разместить весь (то есть, вообще весь) флот мира — как торговый, так и военный.



К сожалению, город не может похвастаться даже самой небольшой набережной. Берега самой красивой бухты в мире превращены фактически в помойку.



То тут, то там можно «любоваться» руинами кораблей, которых предприимчивые местные жители режут на металл выше ватерлинии. То, что находится ниже, никого, по большому счету, не интересует.



Источник: www.yaplakal.com/