Парки и фонтаны Петергофа

В Петергоф ездили на «Метеоре» — всем рекомендую этот путь, всего полчаса с ветерком и вы на месте (в автобусе долго и жарко). Отправляются «Метеоры» прямо от Эрмитажа, но учтите 2 момента: 1) если не купить обратный билет сразу же, то шансы вернуться назад тем же путём резко сокращаются 2) если купить обратный билет, то шансов ненамного больше — на билете не указано время, следовательно все туристы могут решить вернуться последним «метеором» в 17:30, а мест там всего 120. Ну вы поняли.
Via
24 фото





02.
Парки и фонтаны Петергофа прекрасны, становится понятно, кого наследовали Воронцов, Потёмкин и пр. князья, строившие свои дворцы в Крыму К сожалению мы за весь день обошли только половину всего комплекса, а в большой дворец даже не заходили — там были огромные очереди из туристов (воскресенье потому что). Особенно удивляют итальянцы — что нового они хотят увидеть в работе итальянских и французских архитекторов?

Собственно я в большой дворец и не стремился, как я уже говорил, не люблю помпезность. Вот этот домик мне больше понравился.



03.



04.
Думаю, что все также знают, что все эти фонтаны работают без насосов, за счёт естественного перепада высот (на Ропшинских высотах есть озёра, в которых бьют ключи, оттуда прорыты каналы, общий перепад высоты составляет 70 метров). Так вот, лет 5 назад открыли экскурсию по гротам — там можно посмотреть устройство фонтанной системы и на выходе попасть к самим фонтанам (туда обычно не пускают). Рекомендую.



05.
Кое-что немцы не успели уничтожить, вот эта фигурка дельфина — оригинальная дореволюционная (какого года — не знаю). Хранится там же, в гротах.



06.
Юмор у Петра I-го был однообразный, по Петергофу тут и там расставлены фонтаны-шутихи, единственной задачей которых было внезапно окатить гостя водой. Например вот это дерево:



07.
Один из таких фонтанов установлен в гроте — на столе блюдо с фруктами, при попытке до них дотянуться, включается вода:



08.
Только раньше она была струями наружу, а не внутрь стола



09.
Кстати, помните этих двух товарищей, льющих воду из раковин? Они наверху главной лестницы стоят.



10.
Вода льётся вниз, как раз к выходу из грота:



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



Источник: www.yaplakal.com/