Отзыв о БЕЛАЗЕ

Автор: @LEXX19
Город: Черногорск
отсюда
12 фото





Характеристики
Год выпуска: 2012

Тип кузова: Грузовик

Привод: задний

Кузов: самосвал

Двигатель: дизель, Cummins, мощность очень большая

Расход топлива: очень большой

Срок владения: 1 месяц



Большой привет всем!
Вот решил написать еще один отзыв. Первый был про мое легковое авто NISSAN SUNNY, а этот отзыв про мою рабочую лошадку, которая меня кормит.
Немного истории … На самосвалах марки БЕЛАЗ я работаю с 1991 года. Начинал на 40-ка тонниках, потом 55-ки, затем 7 лет работал на 130-тонниках и вот теперь довелось поработать на 220-тоннике в качестве подменного, так что сравнивать его буду со 130-кой.
Итак, знакомьтесь! Это чудо называется БЕЛАЗ 75306 2012 г. в.. Машина собирается в Белоруссии, хотя, белорусское там не все. Многие узлы и агрегаты в нем русские, импортные и еще непонятно, чьего происхождения.
Двигатель дизельный 16-ти цилиндровый марки «Cummins». Он вращает тяговый генератор, который стоит позади него (обычно made in Татарстан или Новосибирск), ток от тягового генератора поступает на тяговые эл. двигатели. Их два –левый и правый. Они в свою очередь через редуктора вращают задние колеса. Ну, вот примерно такой принцип работы.
Ход вперед и назад переключается обычным тумблером, который имеет 3 положения: вперед-нейтраль-назад. Все очень просто. Надо проехать вперед, щелкнул тумблер на положение «вперед», снял с ручника, нажал на педаль газа и машина, подождав примерно секунду, начинает ехать. Никаких переключений нет (что-то на вроде вариаторной коробки). Уехать сможет любой, даже ребенок.
Остановить же данную «махину» немного сложнее. Для этого там есть две системы тормозов, т.е. две педали тормоза. Одна- это «динамика» т.е. торможение производится электродвигателем (ей все время и пользуешься) и только когда скорость упадет до самого минимума, нажимаешь на другую педаль тормоза – гидравлический тормоз, как у всех обычных авто. Есть еще и стояночный тормоз-обычный ручник. Кстати, на каждое колесо у этого «монстра» стоит по 4 суппорта, соответственно по 8 колодок. Такой же принцип управления и на 130-ти тоннике, только там все в размерах меньше и стоит по 2 суппорта на каждое колесо.
Теперь немного о оснащении кабины. Кабина довольно просторная, имеет пассажирское сиденье (для стажера ), оно правда, «дубовое», а вот сиденье водителя –пневматическое т.е. на воздушной подушке, что позволяет позвоночнику во время работы (смена 12 часов) не высыпаться в трусы. Так же есть весьма эффективный отопитель (печка) и кондиционер, что в жару просто необходимо.
Панель приборов типа «оптитрон» имеет 2 положения подсветки «день» и «ночь», что очень удобно. Еще кабина оборудована радиостанцией, двумя камерами заднего вида и компьютером системы «Карьер», на котором отражается время, скорость, количество топлива в баке, количество сделанных рейсов, тоннаж и всякая прочая хрень. Почти точно такая же кабина и на 130-ти тоннике. Есть штатное место для установки колонок и майфуня, но с завода они не идут, ставим сами.
Теперь по работе.
Работать на нем, на мой взгляд, полегче, чем на 130-ке. Меньше суеты, все размеренно и потихоньку. На 130-ти тонниках же летают, как на самолетах, поэтому, все время там в напряжении.
Но есть и особенности. Если 130-ти тонник в грязь или гололед еще хоть как-то управляется, то 220-тик – это как корова на льду. Очень трудно его славить при заносе, особенно на спусках. Учитывая, что в кузове везешь 220 тонн, а иногда и по 250 тонн груза, очко бывает «играет» и морщится так, что кажется, иголка туда не пролезет. Но все дело — привычка, ведь человек ко всему привыкает.
На данный момент у нас в автопарке 4 таких «монстра», но говорят, что придёт еще 6 штук. Так что, будем работать дальше, до пенсии еще далеко.
Ну и на последок некоторые технические характеристики:
— Максимальная скорость 36 км/ч;
-Масса пустого самосвала 156 тонн;
-Полная масса – 376 тонн;
-Емкость кузова (без нашивок) 105 кубических метров;
-Топливный бак 2900 литров Д.Т.;
-Система охлаждения (тосол) 720 литров;
-Гидросистема 790 литров масла;
-Система смазки 290 литров масла;
-ТО-через 250-300 моточасов (примерно 1 раз в неделю).



И снова, здрасте!!!
Решил немного дополнить отзыв. Оговорюсь сразу, многие из вас, кто прочитает это дополнение, решат, что это шутка, прикол, кто-то улыбнется, а кто-то покрутит пальцем у виска…
Итак, держитесь покрепче за стул и читайте.
Наш угольный разрез входит в компанию, которая в свою очередь входит в 5-ку самых крупных по добыче угля в России. И как у всех рентабельных предприятий, главная контора, естественно, находится в Москве.
Так вот, примерно месяца 3-4 назад из Москвы к нам приходит директива от руководителей, чтобы набирали группу водителей на 130-ти тонные Белазы из… ЖЕНЩИН!!!
Когда на наряде нам начальник об этом рассказал, мы подумали, что он прикалывается или головой ударился. Но когда в одной из местных газет, и по бегущей строке местного телеканала, мы с женой увидели это объявление о приеме на работу женщин водителями Белазов, то мы мягко говоря, были в шоке. Моя жена, зная всю тяжесть и особенности моей работы, сказала :«Какие на фиг дуры к вам туда пойдут?! Они что офигели чтоли?!!» Признаться, я тогда тоже так подумал.
В объявлении о приеме было написано примерно так :" Набираем на конкурсной основе женщин до 30 лет, имеющих права категории «В»!!! Но с хорошим опытом вождения, обучение на категорию «С» за счет заведения. За время учебы выплачивается стипендия 17 т.р., далее перечислялись все льготы, которыми они будут пользоваться, а в конце, как обычно, обещались «золотые горы».
И что выдумаете-желающих баб оказалось очень много. Знакомая, из отдела кадров говорила, что прием уже кончился, а они все идут и идут.
Вот такие «суровые» у нас женщины живут. Челябинские «суровые мужики» против них просто отдыхают.
Что будет дальше-поживем-увидим. Многие еще стажируются, а некоторые уже отстажировались и сами начали работать. На сколько их хватит, не знаю.
По слухам, они должны отработать на Белазе не менее 5-ти лет, чтобы отработать все вложенные на них бабки (открытие категории «С», учебы на Белаз в УПК, стипендия и т.д.)
Как понял я, они будут только рулить. Ремонтировать и чинить будут какие-то «мобильные бригады».
Ну что ж, как говорится время покажет.
На этом пока все.
Всем удачи!



005



006



007



008



009



10 отредактирую и добавлю ещё инфы с коментов.
из коментов текст:
T_O_N_Y:
запаску довелось менять? )))
@LEXX19: Да приходилось и не однократно.
Если менять заднее внутреннее это самый большой гемарой, по времени часов 5-6 а то и дольше, как пойдёт.
Очень тяжко выбивать прижимные клинья, а их там по моему 14.
Балонник весит килограм 10 ну и монтажка столько же.
И без автопагрузчика никуда, колёсико весит 5 тонн.
В общем тебе выпало менять колесо, то домой с работы идёшь без рук без ног.

ПуЦиК:
-Отвертка самый необходимый инструмент в данной авте???))))))))
-Самый большой инструмент -это ключ на 85.

-А если колесо менять, где домкрат взять 300-тонный?
автор: -Какой домкрат! ты шутишь?
Есть специальный тагач на базе 130-ти тонника, он и поднимает еле как и то толлько за перед,
а если надо зад, то под кузов ставят подставку специальную, потом поднимаешь кузов и отжимаешся от неё,
затем под «задний мост» подкладывают другую подставку, на ней и «висит» машина,
опять же без погрузчика никуда.

-Хорош, чертяка! Такой объем топливного бака радует, можно приколоться на заправку заехать и сказать «до полного!» :)
За монстра и отзыв 5!!!
автор:
-Всегда заправляем до полного, хватает на сутки работы. Заправляемся с заправщика прямо в карьере.

Дмитрий Филиппов:
-Джипы на дороге не щемят? уважают)?
автор:
-На джипе по карьеру только директо катается, да ещё его замы, но они нас не уважают мы для них «басота».



Ну и два фото от
Павла Николаевича запостившего их в коментариях
мой марк со 130тником



Источник: www.yaplakal.com/