Отец и дочки

Крещенские традиции многодетного отца, проживающего близ Черного моря.

Всем — долго жить и здравствовать! Меня зовут Андрей, мне 37 лет (9 февраля будет 38), у меня есть три любимые дочки и любимая жена. Я приглашаю вас прожить со мной этот день, который сложился из смеси случайностей, традиций и новых открытий. Во-первых, изначально я не был уверен, что буду именно сегодня творить пост в «Один мой день», во-вторых в Крещенскую ночь была гроза (что даже для черноморского побережья редкость в минусовую температуру), в-третьих ночью выпал снег (что вообще событие экстраординарное), в-четвертых, нам воду отключили. Что точно было запланировано: я каждый год окунаюсь 19 января в море и в этот Крещенский день исключения делать не собирался. Но обо всем по порядку.

Фотодень от u_96, фото много





1. Утро будничного дня всегда начинается в 6.30 со звонка будильника. Но примерно 5 минут я еще лежу в темноте и собираюсь с мыслями. В это раз мне понадобилось 4 минуты, чтобы принять окончательное решение о том, что сегодня я буду снимать для поста в сообщество «Один мой день». Да, елка у нас всегда стоИт до 20 января. Это традиция, у нас их много, вы в этом сейчас убедитесь. Пусть они не самые лучшие и правильные, но они наши и нас это устраивает.



2. Кухонная зона — это всегда сюрприз по утрам. К сожалению, у нас нет привычки убирать все признаки своей жизнедеятельности с вечера. У нас есть посудомоечная машина, но у нее один недостаток — она не раскладывает вымытую посуду по местам и не «засасывает» в себя грязную. Хотелось бы, чтобы производители посудомоек это учли! ))



3. Завтрак — кофе, сигарета, улица, фонарь, аптека… стоп, это я еще не проснулся, простите!



4. Еще одна традиция — по утрам всегда готовлю нехитрый завтрак всем своим девчонкам, собираю и провожаю в школу старших дочерей. Вообще-то, по традиции, обычно я заварку прямо в стакан лью, но сегодня решил сделать исключение (в руках с фотоаппаратом, вес которого точно больше 1 кг)! Кстати, чай завариваю тоже я. Чай в пакетиках иногда пьет жена Ксюша и средняя дочка Даша.



5. Хлебница тоже всегда по утрам таит в себе загадки — сегодня там оказался совсем небольшой кусочек хлеба, дочкам на завтрак хватит. Я вам не соврал, когда сказал, что завтрак нехитрый. Кстати, традиция завтракать бутербродом именно с черным хлебом тоже появилась неспроста — после белого хлеба очень резко падает сахар крови (это жена утверждает) и чувство голода заставляет человека в обед проглотить удвоенную порцию еды. Мы в это верим…



6. До 7.15 я всегда посещаю места индивидуального пользования и привожу себя в порядок, потому что потом туда нельзя будет попасть (это место у нас одно, «совмещенное»). А в 7.15 я первым делом включаю компьютер, затем — телевизор и иду будить старших дочек — Настю и Дашу.



7. Первая на пути моего следования — комната Даши, средней дочки. Ей 7 лет, учится в первом классе.

Ангел, да и только… Ну как ее будить? Но надо!

Этот наш ангел имеет привычку переодеваться по пять раз на день и оставлять одежду ровно там, где она ее сняла, джинсы на полу это наглядно демонстрируют:



8. Это Анастасия, старшая дочь. Ей на днях исполнилось 9, она во втором классе. Уже проснулась и протестует против зажжённого верхнего света. Я бы тоже протестовал! ))



9. Пищеварительному и пищеусвоятельному процессу активно мешают мультики на телике. Я намеренно усаживаю их спиной к телевизору. Т.к. когда они сидят лицом к нему, то их этот завтрак нисколько не отвлекает от просмотра мультиков. А так — спиной к телеку сидеть неудобно, значит, надо побыстрее разделаться с завтраком и идти одеваться. Тогда хоть лицом к телеку можно посидеть!



10. Главное — не забывать напоминать им, что надо одеваться!



11. Хвостики-заколки-резинки. Меня это не пугает. Расчесываются они обычно сами, а хвостики им делаю я. В торжественныю случаях «увенчиваю» этот шедевр праздничным белым бантом.



12. Примерно в пять минут девятого — выходим из дома.



13. И тут детей ждет сюрприз — на улице всё белым-бело от снега, просто сказка какая-то!



14. Чувствую, дорога в школу сегодня будет длиннее — пока все сугробы обойдем!



15. Вот еще одна редкость: снегоуборочная техника. Не думал, что такая тут вообще есть!



16. Иду в магазин за свежим хлебом. Судя по отсутствию следов на крыльце, я буду первым покупателем. Продавцы любят, чтобы первым покупателем был именно мужчина — торговля будет удачной!



17. Еще одна неожиданность дня — свежий хлеб оказался не таким уж свежим. Зато он достался мне! Первый покупатель купил последний хлеб. )) Сегодня смена продавца Кристины, нашей кумы, я о ней чуть позже скажу.



18. Не помню, когда последний раз я брал в руки щетку для чистки снега с машины. Большинство наших соседей чистят снег со своих машин вениками-руками и прочими подручными приспособами, а эту редкую для здешних мест вещь мы привезли с собой с Севера — из Нижневартовска (привет северянам!))



19. Когда просыпается моя жена Ксюша (вообще-то Оксана, но я и близкие зовут ее Ксюшей) и младшая дочка Ксюша (именно Ксюша. Вот такой я неоригинальный!), то дочка предлагает: «Давай папу зять?» (давай папу звать?), жена кричит: «Папа!», а Ксюшка начинает себя и ее укрывать одеялом: «Давай пятать!» (давай прятаться). Лежит под одеялом и хохочет. Но сегодня ее смутил яркий свет в глаза, поэтому они недовольны.



20. И обе Ксюши, и каланхоэ на подоконнике в приятном шоке от пейзажа за окном!

За окном — вид на сады и на горы. Сад не наш, соседки Раисы Исидоровны, ей 81 год, но она сама перекапывает свои сотки и держит кур. Поэтому у нас в спальне всегда слышны такие «сельские мотивы». Это совсем не раздражает, наоборот — придает некий шарм! Тут каждую пядь земли стараются застроить под гостиницы, а у нас — сад за окном и курятники! А как тут поют птицы по весне, сады цветут, пчелы жжужат… Впрочем, я отвлекся.



21. Ровно в 9 часов Зурик был у меня, а в 9.03 — мы уже на берегу моря. Красота-то какая… Лепота…

У Зурика болит ухо (даже ватку видно), поэтому он рисковать с полным погружением не будет, только лицо и ноги омоет.



22.



23. А я рискну. Сразу предупредил Зурика, что если я буду трястись от холода, чтобы не пугался.



24. Почему-то не трясусь. Кайф не передаваемый!

И предвидя замечания по поводу моего телосложения: я не худой! Я низкокалорийный и обезжиренный. У меня нет глистов и жена меня кормит! ) Всегда весил 58-60 кг. Но при этом каждый год выслушиваю от знакомых и родственников (которые меня год не видели), что я еще больше похудел. Слышу это уже 17 лет (сразу, как с армии пришел). Если бы я реально худел хотя бы по кило в год, сейчас весил бы 45-47 кг )))



25. Зурик. Напомню: родной брат нашей кумы (она крестила маленькую Ксюшу). В принципе, даже выражение его лица о нем многое может рассказать. Он человек открытый, душевный. Всегда на помощь придет. С семьей Кристины мы очень дружны, практически породнились и все значимые праздники встречаем вместе.



26. Уже сели в машину, как я увидел красивый пейзаж. Зурик убедил меня в том, что надо пойти и сфотографировать, т.к. после обеда красота растает. Я заставил свою мокрую задницу оторваться от сиденья в машине и побежал пощелкать «красоту». Не зря: на Яндекс.Фотках это фото по достоинству оценили ценители красоты и Яндекс.Фоток. ))) На момент создания поста у заглавного снимка (он сохранен в другом моем альбоме) уже более 24 000 просмотров и 232 оценок, средняя — 5 звёзд. Правда, некоторые начали меня обвинять в том, что кораблик — монтаж. Ну и ладно. Я же не для Яндекс.Фоток снимал! А для СЕМЬИ!!!



Источник: www.yaplakal.com/